Москва, 15.08.2019, 09:59

Срок действия согласия от супруга на совершение сделок в 2009 году не указан - будут ли проблемы при регистрации продажи земельного участка после 2-летнего развода без судебного разбирательства?

Вопрос №16195089 из г. Москва
опубликован 15.08.2019, 09:59
Согласие от супруга на совершение каких либо сделок получено в 2009 году в нем не указанно срока действия. Мы в разводе уже 2 года, без суда по согласию сторон. Хочу продать земельный участок, будут ли проблемы при регистрации сделки и действует еще это согласие или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действует, если оно не отменено. Проблем быть не должно. Но покупатель то будет смотреть, год согласия и ему зачем эти приключения с возможным спором.

А потому он попросит обновить его..

15.08.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Действительно, срок согласия законодателем не установлен. Срок должен быть разумным, что бы у государственного регистратора не возникло сомнений о намерении сторон. Поэтому регистратор может попросить Вас предоставить свежее согласие, уже бывшего супруга.

15.08.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Запрос в нотариальную палату надо сделать, (отменялось ли согласие или нет), с ответом от палаты + согласие, идти на сделку. Перестраховаться ибо могут отменить в последствии куплю-продажу.

15.08.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день - так как Вы в разводе - то согласие супруги в данном случае не требуется.

15.08.2019, 11:10

У Росреестра могут возникнуть вопросы. Поскольку имущество является совместным, то на его отчуждение ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется согласие супруга (бывшего). И в этом согласии должно быть указано какое конкретно имущество (адрес, кадастровый номер) отчуждается.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2019, 12:10

Согласие не отменялось, меня больше волнует пройдёт регистрация или нет.

15.08.2019, 10:51

Все зависит от буквального толкования фраз и выражения в этом согласии. Там указано конкретное имущество, в отношении которого такое согласие дано?

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2019, 10:55

Юлия, это будет зависеть от государственного регистратора. Заранее ответить на этот вопрос нельзя.

15.08.2019, 19:29

Так мы друг к другу претензий не имеем это и подписали при разводе в загсе, поэтому и разошлись добровольно без суда. В согласие сказано даю согласие на приобретение любым путём и за цену и на условиях по своему усмотрению любого недвижимого имущества... и на отчуждения любым путем за цену и на условиях... Срок действия не указан.

15.08.2019, 11:07