Мой бывший женился во второй раз, родили еще ребенка, у меня осталась дочь, и он еще усыновил одного.
Здравствуйте, Наталия!
В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
На основании ст. 137 СК РФ, усыновленные дети по отношению к усыновителям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (т.е. усыновленный ребенок имеет такие же права на содержание, в т.ч. на алименты).
Таким образом, поскольку у Вашего бывшего мужа трое детей, на Вашу дочь приходится соответственно 1/3 от 50% заработка (взыскиваемого на 3 и более детей),т.е. 16%.
Однако размер взыскиваемых судом долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
К сожалению, в суде будет принято во внимание только документальное подтверждение трудоустройства новой супруги вашего бывшего мужа.
С уважением, Татьяна.