LSN Messenger
Москва, 15.08.2019, 11:40

Как оплачивать кредитную карту без работы и уменьшить задолженность?

Вопрос №16195506 из г. Москва
опубликован 15.08.2019, 11:40
У меня есть кредитная карта на 130 тысяч рублей... Я оплачиваю каждый месяц по 8000 минимальный платеж. Сумма долга не меняется. Видимо деньги идут на проценты.. Как мне быть в такой ситуации, можно ли ее оплачивать!? кредит законно. И я не работаю на данный момент. Но пытаюсь оплачивать каждый месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы вносите только минимальный платеж, то Вы гасите только процент, соответственно, так Вы будете платить вечно. Если платить Вы не будете, то банк либо продаст долг коллекторам либо обратиться в суд с требованиями о взыскании основного долга и процентов, однако в суде Вы сможете уменьшить проценты, штрафы, пени и неустойки, подав возражение на исковое заявление, сославшись на нормы ГК РФ, в первую очередь на ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

15.08.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В таком случае давно уже пора прекратить все выплаты, затребовать в Банке справку о размере задолженности, выписку по счету и произвести собственный расчет.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2019, 11:44

Дарья, необходимо изучить ваш кредитный договор: проценты, пени штрафы. Кроме того, по какой причине вы сделали вывод, что сумма гн уменьшается?

15.08.2019, 11:46

Добрый день, Дарья!

Для начала, прочитайте свой договор, в нём указаны условия кредита. Затем обратитесь в банк, в котором брали кредит и уточните все нюансы, которые Вас интересуют. Всегда рекомендую, прежде чем подписывать документ, хорошенько его изучить и задать все вопросы, которые не понятны.

15.08.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я оплачиваю и смотрю в личном кабинете сумму долга и она не меняется уже около 5/6 месяцев.

15.08.2019, 11:54

Рекомендую, обратиться в банк в котором брали кредит, для получения данной информации. Для того, чтоб ответить на Ваш вопрос, нужно прочитать Ваш кредитный договор.

15.08.2019, 12:00

Дарья, при таких обстоятельствах платить не очень много смысла, деньги уходят в пустоту. Может быть банк что-то неправильно Вам начисляет, а может быть и условия договора такие. Надо видеть договор.

Как один из вариантов - перестать платить, пусть обращаются в суд, там можно снизить штрафы, пени...

Другой вариант, при наличии большой суммы пеней - обращение в суд с Вашей стороны с иском о их снижении.

16.08.2019, 11:29

Спасибо большое за информацию.

16.08.2019, 16:16

Дарья, нет за что. Хотелось бы Ваш договор посмотреть, чтоб более подробно разобраться в вашем вопросе.

Удачи Вам!

16.08.2019, 20:59