Что делать, если приставы снимают деньги на оплату кредита, а у тебя есть задолженность за капремонт?
Добрый день!
Согласно жилищному законодательству, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В силу статьи 154 Жилищного Кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Поскольку Вы имеете задолженность по оплате за капитальный ремонт, в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство.
Следует учесть, что возбуждение исполнительного производства возможно только на основании исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист). Вас должны были уведомить о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, направив постановление о возбуждении. Если такое постановление не направлялось, то Вы можете оспорить действия судебного пристава-исполнителя.
В целом, законодательством не запрещен арест денежных средств со счетов должника, поскольку кредитный счет входит в перечень доходов должника, так что действия приставов по аресту счета являются вполне обоснованными.
При этом арест счета не снимает с Вас обязанностей по уплате взятого Вами в банке кредита.
Желаю Вам удачи!