Пользователь 9111.ru
Азов, 15.08.2019, 11:26

При продаже квартиры, как получить деньги у покупателя?

Вопрос №16195577 из г. Каменск-Шахтинский
опубликован 15.08.2019, 11:26
Как получить деньги при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если покупатель не передал Вам деньги, Вы вправе взыскать их через суд или в судебном порядке расторгнуть договор и вернуть квартиру в свою собственность.

15.08.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Многие заключают договор об использовании банковской ячейки. Покупатель кладет в ячейку сумму, после регистрации перехода прав на квартиру банк дозволяет продавцу забрать из неё деньги.

15.08.2019, 11:32

Меня интересует как правильно и безопасно получить деньги у покупателя. Через перевод денег на карту, наличными?

15.08.2019, 11:31

Добрый день. Более безопасно перевод денег с продажи недвижимости на ваш счет в банке, так как наличными, могут проблемы, мошенников много, могут передать подделанные деньги и не вся аппаратура может обнаружить подделку.

15.08.2019, 11:38

А если между разными банками будет проходить расчет, какой процент возьмут с покупателя или продавца?

15.08.2019, 12:09

Продавец может оформить временный расчетный счет в банке, где у покупателя открыт вклад, а потом спокойно перенести деньги в тот банк, к которому привык. И никакой комиссии не надо будет платить.

15.08.2019, 12:13

Для безопасности, Вы можете обратиться к нотариусу. В соответствии со ст. 87 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019), он принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору. О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги. За принятие в депозит нотариуса денежных сумм или ценных бумаг - 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 1 000 рублей.

15.08.2019, 12:16