Калининград, 15.08.2019, 11:38

Возможно ли получить вычет по НДФЛ при приобретении квартиры в сером ключе в складчину с использованием судебной помощи?

Вопрос №16195652 из г. Калининград
опубликован 15.08.2019, 11:38
Такой непростой вопрос: покупали дочке квартиру в сером ключе вскладчину, я и ее свекровь. При этом я сама внесла 1/2 суммы в банке на счет застройщика на имя моей дочки как покупателя 1/2 квартиры, вторую часть 1/2 на имя второго собственника ее свекрови внесла ее дочь в банке также от своего имени (из другого города). специалисты которые оформляют справки на вычет ндфл сказали что получить вычет нельзя. Можно ли чтото сделать, по суду решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета размере 13% от затраченных средств на покупку квартиры, расположенной на территории Российской Федерации. Закон не делает разницы между готовым жильём и приобретением прав на квартиру в строящемся доме.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

договор участия в долевом строительстве;

передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Соответственно, чтобы подать документы на получение налогового вычета 13%, Вы можете сразу же после подписания с застройщиком акта приёма-передачи.

15.08.2019, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Договор с кем заключался?

15.08.2019, 11:41

Договор с застройщиком как дольщики во время строительства.

15.08.2019, 11:47

СПАСИБО, НО ЭТО ВСЕ ИЗВЕСТНО. ВОПРОС В ТОМ ЧТО, ОПЛАТУ ПРОИЗВОДИЛИ ДРУГИЕ ЛИЦА ЗА ДОЛЬЩИКОВ - ЭТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ НДФЛ? ВЕДЬ ПОДАЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ КТО ВНОСИЛ ДЕНЬГИ ЗА ДОЛЬЩИКОВ.

15.08.2019, 13:04

При первичной подаче документов на налоговый вычет налоговая требует документы, подтверждающие покупку недвижимости именно налогоплательщиком.

Поскольку оплату квартиры производил не собственник, то следует попробовать сделать рукописную доверенность между плательщиком и собственником, в которой собственник передает плательщику право на покупку жилья на его имя.

Либо можете сделать договор займа, который в последующем будет оформлен доп. соглашением о возврате указанной суммы путем оплаты приобретенного жилья. Таким образом, Вы сможете подтвердить, что расходы были произведены самим собственником.

15.08.2019, 15:28

Спасибо за совет и ответ, но Уточните! Расписку займа и доверенность должено быть заверено именно внашем случае нотариусом, примет ли такие расписки и договор в рукописном виде без заверения налоговая? Или приедтсявсе таки обращаться в суд?

15.08.2019, 16:34