Благовещенск, 15.08.2019, 11:48

Вопрос следующего содержания, в июне позвонили из банка ВТБ, предложили карту "привилегия" (пакет услуг)

Вопрос №16195670 из г. Благовещенск
опубликован 15.08.2019, 11:48
Вопрос следующего содержания, в июне позвонили из банка ВТБ, предложили карту "привилегия" (пакет услуг), причем предложение было в ключе "обрисовали жирно плюсы и слегка указали на минусы",на которые я естественно не обратил внимание, но минус оказался существенным, как выяснилось позже минус мне стоил 5000 руб. Оформили карту "привилегия",которая находилась в банке и ждала меня, но я ее не получал и не получаю по сей день, далее я не выполнял условия по которым мне предоставили эту услугу и за не выполнение условий с меня списали 5000 руб. Вопрос, правомерны ли действия банка, если я не пользовался пакетом "привилегия" по причине того, что не имел возможности забрать карту "привелегия" и фактически услугой не пользовался, но деньги почему-то списали? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы не подписывали письменный договор, не использовали карту, значит, договор юридически не заключили, поскольку не совершили действий, свидетельствующих о согласии на предложение банка.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Жалуйтесь в Центральный банк РФ через интернет приемную ЦБ.В судебном порядке сможете взыскать убытки и компенсацию морального вреда.

15.08.2019, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не пользовались, то фактически не акцептовали их предложение. Т.к. нет иного договора с ними, то вы ничего не должны им. Деньги списали незаконно. Вне какого либо договора (ст. 819 ГК РФ)

Действия банка неправомерны.

15.08.2019, 11:49

Неправомерно. И такое условие договора можно признать недействительным на основании статьи 16 закона Российской Федерации о защите прав потребителей, так как услугой вы не воспользовались и не имели возможность воспользоваться.

15.08.2019, 11:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для ответа на Ваш вопрос надо смотреть условия и причины списания указанные в договоре.

Подайте претензию банку, а затем иск в суд ст.131 ГПК РФ

Каждый имеет право предоставить доказательства в обоснование своих требований и возражений ст.56 ГПК РФ.

15.08.2019, 11:52

Здравствуйте, это прямое нарушение ст. 16 закона о защите прав потребителей в виде навязывания услуг, вам необходимо обратиться с письменной претензией, в которой указать, что вы никакой договор не подписывали и потребовать вернуть денежные средства и закрыть карту и счет, срок ответа на претензию 10 дней, обращаю внимание, что претензию необходимо направить в отделение банка и на адрес в москве, отправлять надо заказным письмом с уведомлением. Параллельно, уже через сайт можно написать жалобу в роспотребнадзор и Центральный банк.

15.08.2019, 11:53

На сайте ВТБ есть описание пакета "Привилегия". Условия предоставления пакета «Привилегия» описаны www.vtb.ru

И ежемесячный тариф 5 тыс. руб. написан. То есть информация по предложению находится в открытом доступе, просто Вы не соразмерили свои возможности.

Оформление карты произошло с Вашего согласия, что означает заключение договора.

15.08.2019, 11:56

Здравствуйте, если услугой не пользовались, то и оплачивать ее Вы не должны, на это прямо указывает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
так что выставляйте банку претензию с требованием о возврате денег, в случае отказа подавайте в суд исковое заявление с требованием о возврате денег и компенсации морального вреда ст. 15 ЗоЗПП.

15.08.2019, 12:00

Понятно что на поверхности лежит ответ: банк в данной ситуации абсолютно неправ и с вас неправомерно списали эти деньги

Думаю, что Ваш вопрос из разряда тех, с которым нужно разбираться детально, а не отвечать навскидку: да банк неправ. Нужно смотреть, что именно вы подписывали для получения этой карты

Офертно-акцептная форма свидетельствует о заключении договора в письменной форме (имела место быть оферта в порядке ст. 435 ГК РФ и акцепт согласно статье 438 ГК РФ).

Оферта банка-предложение заключить кредитный договор (оферта) может исходить и от банка.

Сама по себе карта, конечно, не содержит никаких условий, в частности, о полной стоимости кредита, о взимаемых комиссиях, штрафных санкциях и т.д. Но следует учитывать, что подобные существенные условия кредитного договора, могут быть доведены сведения заемщика при оформлении карты. Одним словом нужно четко знать содержание того что вы подписывали Только в случае, если вы ни каких бумаг не подписывали можно со 100% уверенностью говорить что банк неправ.

15.08.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ни каких договор не пописывал, все было с устного согласия меня, разве это является основанием для акцепта?

15.08.2019, 12:17

Не является. Акцепт оферты не может совершаться без действия. Согласно статье 438 ГК РФ:

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон

15.08.2019, 12:20

Если ранее Вы подписали условия кредитования, которые предусматривают акцепт путем телефонных переговоров (запись разговоров у них ведется), то считается акцептом.

То есть, ключевой момент здесь: являлись ли Вы клиентом банка ранее.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2019, 12:25

Может Вы через личный кабинет оформили предложение? То есть заключили договор в режиме он-лайн.

15.08.2019, 12:27