Планируя поездку в Узбекистан через Казахстан - вопросы загранпаспорта и пересечения границы
Граждане РФ могут свободно путешествовать по Узбекистану без предварительного получения разрешения на въезд.
Для проживания в стране меньше 2 месяцев виза не нужна. Регистрация по месту жительства в течение 3 х дней обязательна.
По прибытию следует заполнить миграционную карту. В момент прохождения границы, помимо предоставления загранпаспорта, понадобится внести запрашиваемые данные в таможенную декларацию.
Все прибывшие в Узбекистан граждане обязаны зарегистрироваться в отделении полиции в течение 3 х дней. При подсчете 3 х-дневного срока не берутся во внимание праздничные дни и выходной день воскресенье (суббота – рабочий).
Иностранцев, которые остановились в гостинице, вправе регистрировать сотрудники отеля, если у заведения имеется лицензия на размещение иностранных граждан.