Требуется юрист для сопровождения административного дела на основе конфликта с ГИБДД в связи с несогласованным знаком.

Вопрос №16196538 из г. Москва
опубликован 15.08.2019, 14:49
Нужен юрист по сопровождению административного дела в районном ГИБДД. Оказалось, что знак согласован не во всех инстанциях, так как штампа ГАИ на схеме недостаточно. Из-за этого ГИБДД усматривает умышленное создание помехи дорожному движению предприятием. Юристов без опыта работы прошу не писать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, после чего заключить с ним договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ). Нужно предоставить доказательства в порядке, предусмотренном 26.2 КоАП РФ в обоснование Вашей позиции. Если есть штамп ГИБДД, то это повод обосновать отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ).

15.08.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, в данном случае имеется состав ст. 12.33 КоАП РФ. Можно попробвоать отбиться если будут допущены процессуальные нарушения со стороны ГИБДД при оформлении документов по материалу административного дела.

15.08.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете заключить договор услуг с любым юристом на нашем сайте согласно ст.779 ГК РФ в т.ч. на представление ваших интересов в суде.

15.08.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ст. 12.33 Кодекса об административных правонарушениях - повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, ответственностью за которые является наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Можно снизить размер штрафа если оно выписано юридическому лицу если интересует как - пишите в личку.

15.08.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Надо ориентироваться вот на данный документ, так же делать упор на то,что сама процедура согласования законом не установлена, а если и был нарушен приказ МВД, то он может касаться только сотрудников МВД, так как это ведомственный документ.

О рекламе на дорожных знаках

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 16 марта 2012 года N ИА/7867

О рекламе на дорожных знаках

В целях уточнения письма ФАС России от 01.12.2011 N АК/44573 в отношении размещения рекламы на дорожных знаках ФАС России сообщает следующее.

Согласно статье 4 международной Конвенции о дорожном движении, подписанной СССР 08.11.68, вступившей в силу с 21.05.77 и действующей для России, договаривающиеся стороны обязуются принять меры к тому, чтобы было запрещено помещать на сигнальном знаке, на его опоре или любом другом приспособлении, предназначенном для регулирования движения, что-либо, что не имеет отношения к назначению этого сигнального знака или приспособления.

Из указанной нормы Конвенции следует, что запрет устанавливается, в частности, для размещения на сигнальном знаке, на его опоре или любом другом подобном приспособлении информации, не связанной с регулированием дорожного движения.

В согласовании с данной нормой Конвенции часть 3 статьи 19 Федерального закона "О рекламе" закрепляет положение о запрете распространения рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения.

Вместе с тем, положения Федерального закона "О рекламе" регулируют отношения именно в сфере рекламы и не затрагивают порядок размещения иной информации, не являющейся рекламой.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе" данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" железнодорожные, трамвайные и внутренние водные пути, контактные линии, автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, вокзалы, железнодорожные и автобусные станции, метрополитены, морские торговые, рыбные, специализированные и речные порты, портовые средства, судоходные гидротехнические сооружения, аэродромы, аэропорты входят в понятие "объекты транспортной инфраструктуры".

Согласно статье 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильная дорога (в том числе платная) является одним из объектов транспортной инфраструктуры. При этом в силу статьи 8 данного Закона автомобильные дороги должны иметь идентификационные номера, кроме того, автомобильные дороги общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения должны иметь наименования, а автомобильные дороги общего пользования местного значения и частные автомобильные дороги могут иметь наименования.

Соответственно, размещение на автомобильной дороге наименования автомобильной дороги, в том числе в качестве указателя ее местонахождения (например, "Дон", "Урал", "Каспий"), направлено на регулирование дорожного движения, независимо от отнесения данной дороги к платной (размещается в виде информационных знаков дорожного движения). Такая информация не является рекламой и, по мнению ФАС России, не может рассматриваться как нарушение указанной Конвенции.

Поскольку такие объекты, как вокзалы, железнодорожные и автобусные станции, морские и речные порты, аэродромы, аэропорты, также относятся к объектам транспортной инфраструктуры, то размещение на автомобильной дороге наименования таких объектов в качестве указателя местонахождения или движения к таким объектам (например, "Аэропорт Домодедово", "Курский вокзал", "Казанский вокзал") направлено на регулирование дорожного движения (размещается в виде информационных знаков дорожного движения). Такая информация не является рекламой (если она не содержит сведений рекламного характера, таких как, например, дата образования данного объекта или его характеристики, описание) и, по мнению ФАС России, не может рассматриваться как нарушение указанной Конвенции.

Кроме того, в силу отсутствия объекта рекламирования, не подпадает под понятие рекламы указание исключительно на профиль деятельности организации - например, "Аптека", "Супермаркет", "Салон красоты" (то есть без указания обозначения, индивидуализирующего данную организацию, - наименования, товарного знака), в том числе с указанием направления движения к данным объектам. Соответственно, размещение такой информации на опорах знаков дорожного движения не подпадает под запрет, установленный частью 3 статьи 19 Федерального закона "О рекламе".

Вместе с тем, необходимо отметить, что с учетом понятий рекламы, объекта рекламирования, содержащихся в статье 3 Федерального закона "О рекламе", рекламой является информация, направленная на формирование или поддержание интереса как к определенному лицу, так и товару и их продвижение на рынке.

Таким образом, под понятие рекламы будет подпадать любая информация, содержащая наименование товара, иные средства индивидуализации товара (в том числе товарный знак, логотип), независимо от указания или неуказания вида товара, мест реализации данного товара, описания его свойств и иных сведений (например, "Аленка", "Шоколад Аленка", "БиЛайн", "тарифы БиЛайн", "Мегафон - в салонах Связной").

Размещение такой информации на знаке дорожного движения нарушает запрет, установленный частью 3 статьи 19 Федерального закона "О рекламе".

В отношении информации об определенном лице необходимо учитывать следующее.

Положения ГОСТа Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", утвержденного приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст, допускают размещение информации об объектах притяжения участников дорожного движения (адрес, телефон, вид деятельности, направление движения, расстояние до объекта, прочая информация, в т.ч. графическая) совместно со знаками 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1, 6.12, при соблюдении определенных условий.

К такой информации могут относиться как сведения, направленные на информирование участников дорожного движения об объекте притяжения участников дорожного движения без направленности на формирование и поддержание к нему интереса, так и сведения, направленные на формирование и поддержание интереса к определенному объекту притяжения участников дорожного движения с целью продвижения его на рынке.

Поскольку Федеральный закон "О рекламе" имеет более высокую юридическую силу, чем указанный ГОСТ, положения ГОСТа, с учетом части 2 статьи 40 Федерального закона "О рекламе", применяются в части, не противоречащей Федеральному закону "О рекламе".

Соответственно, несмотря на возможность размещения в соответствии с ГОСТом на знаках дорожного движения информации о любом объекте притяжения участников дорожного движения, не допускается к размещению на знаках дорожного движения, их опоре, согласно запрету, установленному в части 3 статьи 19 Федерального закона "О рекламе", информация, формирующая интерес к определенному лицу с целью продвижения его на рынке.

Как было указано выше, в силу отсутствия объекта рекламирования, не формирует интерес к определенному лицу с целью продвижения его на рынке размещение сведений исключительно о профиле деятельности организации, в том числе с указанием направления движения к нему и расстояния до объекта.

К информации, направленной на формирование и поддержание интереса к определенному лицу и его продвижение на рынке, по мнению ФАС России, относится указание следующей информации о лице:

- наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя или название торгового предприятия данного лица (независимо от указания вида деятельности), выполненное с использованием товарных знаков, логотипов или иных индивидуализирующих данное лицо обозначений, цветов,

- контактная информация о лице (почтовый адрес, телефон, адрес сайта, электронной почты и т.п.),

- характеристика, описание лица, его деятельности,

- информация о производимых или реализуемых товарах.

Такая информация является рекламой, и ее размещение на знаке дорожного движения или его опоре в силу статьи 19 Федерального закона "О рекламе" не допускается.

15.08.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здесь у Вас вопрос больше не в том, что нарушены правила ПДД (хотя и это присутствует). Обратите внимание, что это более - нарушение правил рекламы и ФЗ "О рекламе", потому возможно не входит данный вопрос в компетенцию ГИБДД.

15.08.2019, 16:13

В соответствии со статьей 1.2 "О Правилах дорожного движения"

(Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) под участником дорожного движения понимается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства. Если предприятие не принадлежит к указанному кругу лиц то отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности по статье 12.33 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

15.08.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Возможно ли отбиться по отсутствию состава?

Я не профессионал, но не совсем понятно:

Раз имеется схема, согласованная с ГИБДД, и знаки в чехлах ставились по схеме, разве может быть умысел на создание помехи движению?

15.08.2019, 14:53

Можно попробовать отбиться, т.к. с одной стороны ГИБДД ставит разрешающую отметку, а с другой стороны возбуждает дело по ст.12.33 КоАП РФ. Так что состава административного правонарушения может быть не усмотрено установкой такого знака.

15.08.2019, 14:55

Слишком мало информации, что бы ответить на данный вопрос., не хотел нарушать потому что не знал порядок согласования, вряд ли прокатит, если только делать упор, что данный приказ не зарегистрирован в Минюсте, следовательно не обязателен для исполнения всеми гражданами.

15.08.2019, 15:38

В соответствии со статьей 1.2 " Правила дорожного движения"

под участником дорожного движения понимается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства. Предприятие не принадлежите к указанному кругу лиц то отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности по статье 12.33 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия,

15.08.2019, 17:15