Как снять арест с автомобиля при наличии запрета регулирования из-за просроченного кредита, который уже превышает пять лет?
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Только после отмены Судебного приказа пристав прекратит исполнительное производство и арест будет снят.
Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если есть судебный приказ, нужно его отменить.
Все зависит от того кто устанавливал запрет. В карточке АТС должно быть указано. Обращаться нужно к тому, кто этот запрет накладывал.
Не надо путать арест имущества (в данном случае речь об автомобиле) и запрет на регистрационные действия. У Вас всего лишь запрет, но не запрет на продажу. На таких сайтах как АВИТО, Автору можно встретить рекламу о продаже проблемных машин, в том числе по доверенности.
"Запрет на регистрационные действия" можно снять.
Во-первых, можно погасить задолженность.
Во-вторых, можно отменить судебное решение, если прошло не так много времени.
В-третьих, можно дождатся, когда пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со ст.46 закона "Об исполнительном производстве" и соответственно отменить свой запрет на регистрационные действия. После этого можно свободно продать ТС.
Одним словом надо изучать документы с момента вынесения судебного решения по кредлиту.
Любовь, не факт, так как исполнительное производство за сроком давности не прекращается. Для точного ответа надо видеть документы по делу.