Улан-Удэ, 15.08.2019, 16:27

Больничный по беременности и родам - возможность копить дни отпуска и право на бесплатный проезд на ВПД. Ваше мнение?

Вопрос №16196899 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.08.2019, 16:27
Больничный по беременности и родам - 140 дней. А во время больничного, по уму, копятся дни отпуска. Хотела бы использовать это перед выходом на работу. И право на бесплатный проезд - на ВПД. Кто как думает по этому поводу? И - на что опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 4 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы перед отпуском по беременности и родам или непосредственного после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется отпуск за текущий год установленной продолжительности.

Таким образом, если Вы проходите военную службу в местности с неблагоприятными климатическими условиями, то Вы в силу п. 45 Порядка, утв. приказом МО РФ от 27.12.2017 номер 815 вправе претендовать на выдачу Вам командованием воинской части ВПД для следования к месту использования отпуска и обратно.

15.08.2019, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не совсем то. ПОСЛЕ БИР я уже отпуск за истекший год отгуляла, счас в отпуске по уходу за ребенком, хочу выходить на работу. Есть подозрение, что - если полагался отпуск за БиР - его не дали. Как проверить? И - а он полагался, да?

17.08.2019, 15:58

В соответствии с п. 3 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим женского пола предоставляется отпуск по БИР продолжительностью 70 календарных дней до родов 70 и 70 календарных дней после родов.

Мне кажется, что 140 дней, которые Вы считаете больничным и есть отпуск по БИР.

Поверить Вы можете путем запроса сведений о предоставленных за интересующий период отпусках, которые содержатся в приказах по строевой части.

17.08.2019, 16:21

Спасибо! Разобралась! Ст. 260 ТК.

20.08.2019, 18:43

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034