Казань, 15.08.2019, 20:25

Как собственнику квартиры помешать приставам в описании имущества при списании пенсии по исполнительному листу?

Вопрос №16197551 из г. Саратов
опубликован 15.08.2019, 20:25
У сособственника ежемесячно списывают 50 % пенсии по исполнит. Листу. Долг около 40 т р не в доход РФ. Если придут в квартиру (квартиру в двух долях) описывать имущество, может второй собственник не впускать квартиру приставов? Как вообще быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что договор между родственниками, но вероятно не в этом случае. Подскажите если с пенсии удерживают 50% то разве приставы могут придти по месту регистрации и изымать имущество? И могу ли приставы проверять имущество во второй недвижимости должника?

16.08.2019, 20:32

Взыскатель имеет право получить все свои деньги сразу, т.к. то что производятся удержания не является основанием для ни применения иных мер, в том числе проверки по адресу проживания должника, так и в любом ином месте где будут иметься сведения, что есть имущество у должника по данному адресу.

17.08.2019, 06:58

Ну если вы не откроете вообще ничего не будет, а если вы откроете, и будете пытать потом закрыть дверь это уже воспрепятствование законной деятельности. Кроме того, проще, чтобы один раз приставы пришли проверили имущество и все. Просто к этому нужно подготовиться заранее. Приготовить документы, что все имущество в квартире не принадлежит должнику. А так будете постоянно бояться.

16.08.2019, 10:57

Заключите договор безвозмездного пользования имуществом, где перечислите все (вот вообще все!) что находится в квартире. Если пристав наложит арест - обжалуйте на том основании, что должник только пользуется данным имуществом по данному договору, но ему оно не принадлежит.

16.08.2019, 15:18

Если должник не пускает приставов в жилище (не открывает дверь) то пристав теоретически может ее взломать с письменного разрешения старшего судебного пристава - только ни один начальник находясь в своем уме не подпишет такое разрешение.

Второго собственника, как и должника могут оштрафовать попытаться, но это сложно - пристав заморачиваться не будет.

Если вы со стороны взыскателя - теребите пристава - может получиться.

Если со стороны должника - действуйте как выше уже писал.

16.08.2019, 15:26

Согласие второго собственника обязательно чтобы законно приставы пришли?

16.08.2019, 11:02

Нет, оно вообще не нужно.

16.08.2019, 12:07

А как тогда законно их не впускать?

16.08.2019, 12:26

Дверь не открывать и все.

16.08.2019, 15:15

Мебель советских времен, особо ценного нет. Просто наличие второго собственника усложняет доступ к месту рецистрации/собственности должника.

16.08.2019, 15:21

Спасибо, а если родственники? Договор может иметь свойства фиктивности, не так ли?

16.08.2019, 18:08

В чем его фиктивность и кто и как это будет доказывать?

16.08.2019, 20:18

Что договор между родственниками, но вероятно не в этом случае. Подскажите если с пенсии удерживают 50% то разве приставы могут придти по месту регистрации и изымать имущество? И могу ли приставы проверять имущество во второй недвижимости должника?

16.08.2019, 20:32

Взыскатель имеет право получить все свои деньги сразу, т.к. то что производятся удержания не является основанием для ни применения иных мер, в том числе проверки по адресу проживания должника, так и в любом ином месте где будут иметься сведения, что есть имущество у должника по данному адресу.

17.08.2019, 06:58