Заголовок - Вопросы и подробности иска о признании права собственности в порядке наследования и фактическом принятии наследства
Пропущен срок вступления в нас-во, но я фактически приняла его. Заявление о фактическом принятии отклонили - нашли спор о праве (есть еще наследник). а) Как правильно назвать заявление - Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования и фактическом принятии наследства? Б) Прилагать копии справок об оплате услуг или оригиналы? В)Кто ответчик-другой наследник? Г) Как оплачивать госпошлину в суд - исходя из стоимости всей квартиры, или только на ту долю, на которую претендую в заявлении-на 1\6? Спасибо!
Арина, здравствуйте! Можно просто исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. А можно исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.
Разницы особой нет.
К иску нужно ксерокопии указанных документов, а в судебном заседании представите суду подлинники.
Гос. пошлина рассчитывается исходя из стоимости той доли, которую наследуете.
С уважением,
Харченко О.В.