Благовещенск, 16.08.2019, 08:38

Можно ли сотрудникам ГИБДД и Пристава забрать транспортное средство без суда из-за долгов, и на каком основании это происходит

Вопрос №16198683 из г. Благовещенск
опубликован 16.08.2019, 08:38
Могут ли сотрудники ГИБДД и Пристава забрать транспортное средство за долги если даже не вызывали в суд? И как вообще могут забрать транспортное средство по каким критериям они могут забрать транспортное средство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В суд не вызывали, если был судебный приказ (либо заочное решение).

Его передали для принудительного исполнения судебным приставам. В этом случае возможен арест имущества (в том числе, ТС). Ка правило, должнику даётся время на добровольное исполнение обязательств (погашение долга), а арест производится в случае неисполнения этого обязательства.

16.08.2019, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, могут. Если вас не вызывали в суд, то возможно в отношении вас вынесен судебный приказ. Арест на транспортное средство может быть наложен с учетом соразмерности сумме задолженности. Не упустите время, у вас есть способы сохранить свое имущество.

16.08.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Отлично

А если даже не уведомляли повесткой и каким либо способом что делать?

16.08.2019, 10:12

Если вынесен судебный приказ, то скорее всего вам не направлялась повестка.

16.08.2019, 11:10

Николай, восстанавливать срок и обжалуйте такое решение.

Если это судебный приказ, то возражения относительно его исполнения подаются в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Получить можно у приставов или в суде.

17.08.2019, 10:06