Сатка, 16.08.2019, 09:55

Продажа приватизированной квартиры после смерти матери - обязательно сдавать декларацию, если собственность менее 5 лет

Вопрос №16198915 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2019, 09:55
Квартира была приватизированна матерью и дочерью. Проживала только мать. После смерти мамы и вступления в наследство, дочь квартиру продала. Надо ли сдавать декларацию? Считается, что квартира была в собственности менее 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Срок владения квартирой дочерью будет отсчитываться с момента приобретения права собственности на долю дочери в порядке приватизации, независимо от того, что вторая доля в праве (доля матери) была приобретена позднее в порядке наследования.

Если приватизация была не менее 3 лет назад, то доходы от продажи всей квартиры (и доли дочери, и унаследованной ею доли матери) освобождаются от налогообложения. Налоговую декларацию сдавать не нужно.

Письмо Минфина России от 12.01.2018 N 03-04-05/908

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

С учетом изложенного моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

16.08.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С момента приватизации прошло 26 лет (1992 г)

16.08.2019, 12:29

С момента вступления в наследство должно пройти три года.

16.08.2019, 12:30

В таком случае вам не нужно будет платить налог на доходы физических лиц при продаже квартиры и подавать налоговую декларацию. Освобождение от налогообложения возможно, если прошло минимум 3 года между приобретением вашей доли в праве собственности в порядке приватизации и продажей квартиры, а не между вступлением в наследство и продажей квартиры. При этом не имеет значения, когда вы получили право собственности на мамину долю - больше или меньше 3 лет назад. См. приведённые мной выше разъяснения Минфина РФ.

16.08.2019, 14:44