Пятигорск, 16.08.2019, 10:46

Мама хочет написать заявление на моего молодого человека на насилие и шантаж. Что будет если я откажусь подтверждать?

Вопрос №16199075 из г. Нальчик
опубликован 16.08.2019, 10:46
Мама хочет написать заявление на моего молодого человека на насилие и шантаж. Что будет если я откажусь подтверждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По заявление вашей матери в любом случае будут проводить проверку в порядке ст.143, 144 УПК РФ. Если факты подтвердятся, то возбудят уголовное дело в отношении вашего молодого человека. Если факты не подтвердятся, то уголовное дело не возбудят.

16.08.2019, 10:53

Добрый день Инна, откажут в возбуждении уголовного дела.

16.08.2019, 10:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да ничего не будет. Все будет зависеть от того есть ли еще какие то доказательства его вины. Это полиция должна устанавливать (ст. 14 УПК РФ)

16.08.2019, 10:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут привлечь за заведомо ложный донос согласно ст.306 УК РФ, если будет установлен факт ложных данных при заявлении о преступлении. А если нет, то Вас могут привлечь за заведомо ложные показания (ст.307 УК РФ).

16.08.2019, 10:46

Здравствуйте, если данных действий не было, то вряд ли, уголовное дело будет возбуждено. Однако, по любому заявлению в соответствии со статьей 144-145 упк рф должны провести проверку сообщения о преступлении. При этом, если сведения заведомо ложные, вашу маму могут привлечь за заведомо ложный донос согласно статьи 306 УК РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

16.08.2019, 10:48

Предупредите маму о статье 307 УК РФ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

16.08.2019, 10:49

Здравствуйте, если изложенные Вами в заявлении обстоятельства не найдут своего объективного подтверждения в ходе проведенной доследственной провести, в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, то одновременно с принятием решения об отказе в возбуждении уголовного дела следователь (дознаватель) обязан решить вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ (Заведомо ложный донос).

16.08.2019, 10:54

Насилие и шантаж в отношении кого? В отношении Вас или её, а Вы как свидетель не хотите подтверждать?

Если Вы будете как свидетель, и откажетесь - ст. 308 УК РФ.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

16.08.2019, 10:55

Существует презумпция невиновности ст 14 УПКРФ, которая означает что пока не доказана вина вашего молодого человека в насилии и шантаже он считается невиновным

Если ваша мама подаст заявление в полицию ст 141 УПК РФ,то это совсем не означает, что Вы обязаны подтвердить насилие и шантаж

У вас есть законное право отказаться от подтверждения Тогда если не будет других доказательств в шантаже и насилии, то все обвинения с вашего молодого человека снимут

16.08.2019, 10:55

Вам ничего не будет. Можете показать, что Вам по фактам, изложенным в заявлении мамы ничего не известно. Можете отказаться от дачи показания на основании ст. 51 Конституции РФ.

16.08.2019, 11:07

В соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Насилие (изнасилование) - ст. 131 УК РФ является делом частно-публичного обвинения и если Вы дееспособны и мама не является Вашим законным представителем, то уголовное дело могут возбудить только по Вашему заявлению, а не по заявлению мамы. Шантаж (вымогательство) - ст. 163 УК РФ является менее тяжким преступлением и соответственно будет также рассматриваться в следственном комитете. Однако если доводы мамы Вы (как потерпевшая) не подтвердите, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

16.08.2019, 11:53

Разберите с мамой юридическое значение терминов "насилие" и "шантаж". Оно отличается от бытового значения. Вам в помощь - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)".

16.08.2019, 12:24

Я взрослый человек, мне 28 лет. При ссоре с молодым человеком на эмоциях многое друг другу наговорили, а мама это поняла по другому.

16.08.2019, 10:56

В данном случае вам принимать решение, а не маме. Будет отказное материал, в соответствии со статьей 148 УПК РФ.

16.08.2019, 10:58

Ну тогда Вам нужно её отговорить от заявления. Во-первых, ничего не докажут и дело не возбудят. Во-вторых, только зря потратит и свое и Ваше время, так как объясняшки все будут писать у участкового.

16.08.2019, 10:59

Если не так поняла, это не повод обвинять человека в преступлении, подавая заявление об этом (ст.141, 145 УПК РФ). При подписании заявления она дает также расписку об ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ) и дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ), о чем ей стоит напомнить. И конечно же есть шанс, что ей ничего не будет, но зачем рисковать? Ведь могут и наказать по ст.306 УК РФ.

16.08.2019, 10:59

Инна если кроме подслушанного разговора, у Вашей матери нет других доказательств вины молодого человека, то нет не единого шанса что возбудят уголовное дело.

16.08.2019, 11:00

Думаю, что в отношении мамы, как заявителя о совершении преступления, уголовное дело по ст. 307 УК РФ возбуждено не будет, поскольку последняя, действуя добросовестно и на основании Ваших слов сообщила о совершении Вашим парнем в отношении Вас насильственных действий, явно умысла на заведомо ложный донос она не имела.

16.08.2019, 11:04