Нижний Новгород, 16.08.2019, 12:22

Исковая давность по займу - как высчитать срок истечения срока?

Вопрос №16199349 из г. Калуга
опубликован 16.08.2019, 12:22
Помогите разобраться пожалуйста! Был взят займ 26.06.2016 года до 26.07.2016 года. Вернуть не смогла. 1 апреля 2019 года они подают в суд судебный приказ, я его отменила 19 апреля 2019 года! И теперь 13.08.2019 года они подали в суд исковое, как мне высчитать срок исковой давности? Ведь он 26.07.2019 истёк. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По договору займа применяется общий срок исковой давности 3 года. Но начинает он течь с момента, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его права (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому 26.07.2019 года (а вернее 27.07.2019 года) - спорная дата исковой давности. Все зависит от обстоятельств по Вашему делу - когда займодатель к Вам обращался с требованиями о выплатах; когда была последняя Ваша оплата... закон не читают буквально.

16.08.2019, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В том и дело, что не истек. Кто Вас надоумил? Кто такую чушь сказал? И в чем нужна помощь?

16.08.2019, 12:26

Оплата не была произведена вообще, они ко мне ни разу не обращались. Лишь дали о себе знать когдаподали судебный приказ. Получается у них срок исковой давности прошёл? Или же судебный приказ играет роль?

16.08.2019, 13:08

Здравствуйте!

Судебный приказ играет роль в данном случае. 26.07.2019 + 19 дней, которые когда банк 01.04 подает заявление на выдачу судебного приказа, а 19.04 только Вы его отменяете. А 13.08.2019 года они подают в суд. Практически они подали в последний день срока, но успели.

16.08.2019, 13:14

При таких обстоятельствах - срок исковой давности следует считать с 27.06.2016 года - с первого дня, когда их право было нарушено. Если они действительно ни разу к Вам не обращались - ни письменно, ни по смс, ни звонками, тогда исковая давность до 27.06.2019 года.

Судебный приказ они подали в пределах срока исковой давности, НО! Исковое заявление уже вышло за срок исковой давности - поэтому пишите ходатайство о применении срока исковой давности, укажите, Ваш расчет срока давности. Факт обращения с заявлением о выдаче судебного приказа не продляет срок исковой давности - им ничего не мешало с мая 2019 года по 27.06.2019 года обратиться в суд с иском.

Светлана Владимировна, Вы где из описания обстоятельств дела увидели, что заявление на выдачу судебного приказа направил банк и приплюсовали 19 дней... Вы о чем? А может быть, обстоятельства сложились по-другому? Заемщик получил судебный приказ из суда по почте и в положенные 10 дней подал заявление на его отмену и 19.04.2019 года мировой судья отменил судебный приказ. ВСЕ!

На каком основании Вы увеличиваете срок исковой давности на 19 дней?)))

Еще раз, что мешало взыскателю обратиться в суд с исковым заявлением с начала мая 2019 года по 27.06.2019 год? Может быть и здесь придумаете?

16.08.2019, 13:16