Исковая давность по займу - как высчитать срок истечения срока?

Помогите разобраться пожалуйста! Был взят займ 26.06.2016 года до 26.07.2016 года. Вернуть не смогла. 1 апреля 2019 года они подают в суд судебный приказ, я его отменила 19 апреля 2019 года! И теперь 13.08.2019 года они подали в суд исковое, как мне высчитать срок исковой давности? Ведь он 26.07.2019 истёк. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Добрый день!

По договору займа применяется общий срок исковой давности 3 года. Но начинает он течь с момента, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его права (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому 26.07.2019 года (а вернее 27.07.2019 года) - спорная дата исковой давности. Все зависит от обстоятельств по Вашему делу - когда займодатель к Вам обращался с требованиями о выплатах; когда была последняя Ваша оплата... закон не читают буквально.

Здравствуйте. В том и дело, что не истек. Кто Вас надоумил? Кто такую чушь сказал? И в чем нужна помощь?