14-летняя девочка страдает от нейрофиброматоза - почему мы настаиваем на восстановлении инвалидности и на какие нормативно-правовые акты сослаться

Вопрос №16199437 из г. Кызыл
опубликован 16.08.2019, 12:23
У 14 летней дочери нейрофиброматоз. Была инвалидность с 2010-2016 г. В 2016 г. инвалидность сняли. С чем я категорически не согласна. Сейчас подаём на восстановление инвалидности. Состояние здоровья ухудшается по многим показателям. Однако МСЭ заочно нас отказало, не особо вникая в состояние здоровья (ухудшение зрения, осанки, деформация стоп, дисплазия суставов, дерматиты, низкая успеваемость, мрт и ЭЭГ - ухудшение, отставание физического развития, проблемы с ЖКТ, киста яичника). Намерена добиваться установления инвалидности. На какие нормативно-правовые акты и пункты можно сослаться по данному диагнозу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2018 г. было принято дополнение в перечень заболеваний для установления инвалидности. В частности касаемо орфанных заболеваний. На какие пункты можно сослаться при нейрофиброматозе?

16.08.2019, 13:12

Здравствуйте. Вы уже направили документы в суд?

16.08.2019, 12:25

Пока нет. Намерена самостоятельно подать меддокументацию в МСЭ. Предварительно зарегистрировав.

16.08.2019, 12:28

Тогда удачи, дело Вы загубите.

16.08.2019, 12:31

Ваш совет? Что я должна сделать и в какой последовательности?

16.08.2019, 12:35

Нужно опротестовывать решение о снятии с инвалидности при несогласии с решением комиссии МСЭ.

16.08.2019, 12:40

Инвалидность снята в 2016 г. Есть ли срок давности? С 2017 по 2018 г. по семейным обстоятельствам и ухудшением собственного состояния здоровья я не могла заняться вопросами инвалидности дочери..

16.08.2019, 12:43

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

16.08.2019, 12:52

Спасибо. Время с 2016 г. упущено. МСЭ заочно отказало в настоящий момент (без регистрации меддокументов, без официального отказа). Меддокументацию на МСЭ представляла участковый педиатр. По этой причине следующий шаг - я сама регистрирую меддокументацию в МСЭ. И в случае официального отказа подаю в суд.

Вопрос - на какие нормативно-правовые акты мне ссылаться, какие пункты, для отстаивания инвалидности ребенка при нейрофиброматозе?

16.08.2019, 13:01

Я так понимаю, что нужно получить направление на МСЭ, пройти всех врачей.

Руководствоваться надо Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

16.08.2019, 13:04

Направление на МСЭ есть, медобследования пройдены. Далее участковый педиатр по непонятной причине сама представила на МСЭ меддокументацию заочно. Хотя мы проживаем в шаговой доступности. Без регистрации, без официального отказа. Отказ я на руки не получала.

16.08.2019, 13:08

Советую заключить договор с юристом и начать работать по Вашему делу, пока Вы его не загубили.

16.08.2019, 13:12

В 2018 г. было принято дополнение в перечень заболеваний для установления инвалидности. В частности касаемо орфанных заболеваний. На какие пункты можно сослаться при нейрофиброматозе?

16.08.2019, 13:12