Санкт-Петербург, 16.08.2019, 12:45

Что случится, если не выкупить товар в интернет-магазине и отправить его обратно почтой?

Вопрос №16199469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2019, 12:45
Я был в отпуске, поэтому не выкупил товар, который заказал в интернет магазине. Почта его отправила обратно. Оператор грозит каким-то штрафом. Должен ли я что-то им платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никакие штрафы взимать не вправе. Покупатель имеет право отказаться от товара, заказанного по интернету, в любое время до его получения, а также в течение 7-ми дней после передачи товара (ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Единственное, что могут потребовать - оплатить расходы по отправке товара обратно - от покупателя к продавцу. Только эти расходы! Но на практике они так малы, что в суд никто обращаться не будет.

16.08.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если они поднимут вопрос о упущенной выгоде?

16.08.2019, 12:55

Нет никакой упущенной выгоды. Это право потребителя отказаться от товара, и обязанность продавца - принять отказ и вернуть деньги за товар (если уже были уплачены). Это прямо предусмотрено законом (ст. 26.1 ЗоЗПП). Никакой упущенной выгоды за отказ приобретать товар не существует.

16.08.2019, 12:56