Когда вписываешь детей в долю сколько будет это стоить?
Добрый день, уточните вопрос. Что вы имеете ввиду? Вы хотите подарить или продать свою долю детям или вы хотите прописать (зарегистрировать детей)?
Если это дарение доли с участием нотариуса, то нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Обычно нотариусы при дарении доли за сумму сделки берут ее кадастровую стоимость.
Составление договора – от 3 до 9 т.р. В каждом регионе цена за составление различается, потому что она не определена законом. Ее устанавливает местная нотариальная палата на общем собрании. К тому же цена меняется каждый год.
Сделки с несовершеннолетними детьми оформляются исключительно с участием нотариуса.
Если все участники сделки совершеннолетние, то необходимость оформления с участием нотариуса отпадает и стоит значительно дешевле.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))