Москва, 16.08.2019, 16:52

Ответственность за поломку чужого телефона в детском лагере - кто должен возместить ущерб и как действовать при требованиях родителей.

Вопрос №16200389 из г. Москва
опубликован 16.08.2019, 16:52
Мой ребенок в детском лагере, баловался счужим телефоном и поломал его, скажите кто несет ответственность за случившееся? И как мне поступить в случае если родители мальчика будут требовать с меня возмещения убытка за телефон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день анна. Ответственность за действия ребёнка в детском саду несёт воспитатель прежде всего, а перед хозяином пострадавшего телефона отвечает администрация сада.

16.08.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. За ущерб, причинённый несовершеннолетним несут родители (опекуны, усыновители). Если Вы добровольно не возместите ущерб, родители мальчика могут взыскать его в судебном порядке.

16.08.2019, 16:57

Смотря сколько лет ребенку.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

16.08.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы несете ответственность как мать ребенка, который нанес ущерб. Они вправе требовать возмещения.

16.08.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пока не будет доказательств, что именно он что-то сломал и оценки вреда, можете не платить.

16.08.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он сам признался, подозреваю под давлением или угрозами.

20.08.2019, 00:56

Анна, в общем суть вопроса ясна - придется возмещать ущерб.

20.08.2019, 10:02

Анна, я не в полной мере согласна со своими коллегами, что вы должны отвечать за телефон, который поломал или разбил ваш ребенок. Да с точки зрения ГК РФ, за действия детей до 14 лет отвечают родители, однако надо учитывать ситуацию при которой был причинен ущерб чужому имуществу. Если ребенок находится в детском саду, то воспитатель отвечает за то, чем занят ребенок и что ему попадает в руки, кроме этого, вопрос, а разбил ли этот телефон ребенок, тоже имеет место. Учитывая то обстоятельство, что ребенок был передан в детское учреждение под контроль того же воспитателя, я остаюсь при своем мнении, что с момента передачи ребенка воспитателю, воспитатель отвечает за действия ребенка, а перед собственником имущества отвечает администрация. Если начнут требовать оплатить ремонт телефона или купить новый, пишите мне на почту, будем разбираться с администрацией детского сада.

21.08.2019, 12:39

Возраст ребенка?

Результаты опроса ребенка без присутствия родителя и независимого педагога вряд ли будут иметь юридическую силу.

Давление на ребенка неправомерно, оно может привести к последствиям для них самих.

Администрация учреждения и воспитатель не вполне правильно выполнили свои обязанности.

Рекомендовать платить что-либо в таком случае пока не вижу оснований.

Но решать Вам.

При любом Вашем решении, может понадобиться непосредственная помощь юриста.

Если не платить - следить за почтой, может пришлют претензию, иск. Но скорее всего не пришлют и махнут рукой.

Если платить - нужна грамотная расписка с отказом от претензий и четким отображением, что именно за что кто кому платит. Кто собственник телефона? Где расчет ущерба? Телефон ремонтируется, меняется?

Выбирайте юриста любого, читайте отзывы, подписи под ответами юристов и звоните тому, кого выбрали.

22.08.2019, 17:40