В связи с чем судья может признать расписку не действительной?
Юрий!
Без обязательных реквизитов, согласно ст.808 ГК РФ, расписка не может являться доказательством заключения договора займа.
Отсутствует подпись под документом.
Выдана под принуждением (ст. 179 ГК РФ).
Выдана недееспособным или несовершеннолетним (ст.ст. 171, 172, 175 ГК РФ).
За невозможностью исполнения (обещание достать луну с неба) и многое, многое другое.
В день написания у меня было день рождение исполнилось 18 можно считать что небыл совершеннолетним? Ведь сутки с исполнения не прошли.
Смотря какая расписка у Вас. Неполная дееспособность по гражданским обязательствам есть и до 18 лет - с 14, 16 лет.
А не надо ждать суток, потому что в именно в день рождения Вам исполнилось 18 лет. А на следующий день будет уже 18 лет и 1 день.