Курган, 16.08.2019, 19:33

Спор о доле в доме - Как защититься и получить компенсацию за свою долю

Вопрос №16200980 из г. Нефтеюганск
опубликован 16.08.2019, 19:33
12 лет назад моя бабушка подарила 1/4 часть дома усадебного типа (на двух хозяев), вторая 1/4 доля в собственности моего папы. Ни я ни отец не проживаем в этой поповине, там живут моя мама и бабушка (мама отца), которая и подарила мне свою долю. С переодичностью раз в год, возникает ситуация, что мою маму пытаются мягко говоря выселить, мне звонят и угражают судами и тем, что у меня все заберут, наняв себе хорошего адваката. Но я знаю, что им не удастся аннулировать дарственную даже через суд, ведь на это нет оснаваний. Покушений на жизнь бабушки и членов этой семьи я не совершала и моя мама тоже. Но вот эта давка на меня со стороны родственников, с целью выселить маму из дома мне порядком надоела. Знаю так же что могу оповестить о продажи своей доли за установленную сумму, если в течении месяца, если не ошибаюсь, мой отец не выкупат её, я имею право продать её третьим лицам. Но комнаты у нас в половине смежные и вряд ли кто согласится выкупать мою часть. В дом вложено порядка 500 тыс. руб., все чеки сохранены и находятся у меня. Могу ли я каким либо образом обязать выплатить эту сумму, а в замен отказаться от доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсацию Вы можете требовать только в том случае, если ремонтировали квартиру с согласия собственника, а отказаться от доли требовать нельзя.

16.08.2019, 21:09

Я имела ввиду, то что я за компенсацию, т. е., если они вернут мне вложенную сумму я готова отказаться от своей доли в пользу отца. Он наоборот был за ремонт.

16.08.2019, 21:28

А чья другая 1/2 дома?

16.08.2019, 21:48

Другая половина по дакупентам пренадлежит несовершеннолетней девочке, которая не является нам родственником. И в этой половине уже лет 5 никто не живёт. Мы пытались наладить контакт с отцом девочки, предлагали даже выкупить эту долю, раз они там не проживают, но отец ссылался на мать девочки, которая по его словам отбывает наказание в местах не столь отналенных.

16.08.2019, 22:01

Вы можете внятно сформулировать вопрос - что вы хотите?

16.08.2019, 22:38

В идеале хотелось бы чтобы они возместили мне вложенную сумму по чекам, а я бы в замен отказалась от доли.

16.08.2019, 22:59

Траты на дом - ваша личная инициатива, поэтому никто ничего возмещать вам не должен.

16.08.2019, 23:47