Столкновение интересов при наследовании дома - Судебное разбирательство о выплате компенсации за долю
В наследство перешел дом от отца. Я дочь и моя доля маленькая. Половину дома досталась моей бабушке. Другая доля - тоже маленькая перешла его жене. Т. к у меня доля незначительная то мне полагается компенсация за мою долю. Предлогала выкупить мою долю и бабушке и мачехе. Бабушка не согласна хотя у нее большая доля этого дома а мачеха готова выкупить но платить небольшими суммами. Я не доверяю ни бабушке ни мачехе. Могу ли я просить через суд чтоб бабушка мне выплатила компенсацию в полном объёме в течении месяца? Такую сумму которую я сама назначу-ведь я хозяйка своей доли?
вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о признании вашей доли малозначительной и обязании сособственников выкупить ее. но, во первых, на практике малозначительной признается доля примерно 1\6 - 1\8. во вторых, никто, даже суд не может заставить кого нибуть приобрести имущество в собственность, а тем более обязать выплатить всю сумму в течении месяца. а если у человека попросту нет таких денег? или он просто не хочет ничего покупать? в вашем случае - только договариваться, обещая, что в ином случае продадите свою долю третьим лицам. каким либо гостям с юга с семью детьми. может быть это поможет в принятии устраивающего вас решения.
Здравствуйте, Елена. Да, Вы можете потребовать компенсацию стоимости своей доли, т.к. Вам не дают согласия на продажу например. Т.е. Вы предлагаете приоритетное право для покупки своей 1/4 другим наследницам.
Это можно сделать в суде. Советую Вам обратиться к юристам по месту жительства, чтобы они дали Вам точные инструкции в соответствии с Вашими документами.
Суд уже признал мою долю незначительной потому что у меня 3.32 доли