Проблемы с страховой компанией - задержка в уведомлении о ДТП и требование оплаты через год

Суть проблемы. Я попал в ДТП год назад, я был виноват, вину признал на месте. Оформили евро протокол, и разъехались. Я позвонил в свою страховую компанию " Альфа страхование" - осаго, и спросил какие мои дальнейшие действия после оформления евро протокола, на что мне ответили что потерпевшая сторона передаст все документы в свою СК и они оттуда к нам придут. Я успокоился и не чего не стал делать. И вот год спустя мне приходит письмо от моей СК о том что я должен им иную сумму за потерпевшего, из за того что я не сообщил и не предоставил документы о ДТП в течение 5 дней со дня ДТП. В письме указано что в течение 14 дней я должен оплатить либо они передадут документы в суд. Платить я не хочу т.к. меня даже не предупредили о том что надо сообщать им о ДТП в течение 5 дней. Вопрос, возможно ли сделать что-либо с этим?
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр!

Согласно подпункту ж пункта 1 статьи 14 ФЗ "Об ОСАГО" Вы обязаны предоставить свою копию Европротокола в страховую компанию, иначе у страховой компании возникает право регрессного требования. С 1 мая 2019 года эта норма утратила силу (теперь делать этого необязательно), но в момент Вашего ДТП она действовала, так что, к сожалению, платить придется.

Большое спасибо!

Александр, к сожалению нет. Год назад действовала норма закона, позволявшая СК требовать возмещения в порядке регресса с причинителя вреда в случае не исполнения последним обязательства о направлении в адрес СК извещения о ДТП в 5 дневный срок.

Благодарю Вас!