Наследование после смерти бабушки - имеет ли внук право на долю?
Наследование по закону имеет место если оно не изменено завещанием.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях и делится между ними поровну. (п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ). При отсутствии завещания, у каждого из наследников - по 1/3 доли в праве.
Да, у него есть право на наследство.
Юлия,
Внук - наследник по праву представления к имуществу своей бабушки.
Раз его мама умерла раньше бабушки-наследодателя, у внука возникло право наследовать по праву представления.