Можно ли выселить человека с правом пожизненного проживания при наличии дарения дома?
Если он прописан с правом пожизненного проживания, то даже в случае перехода права собственности на квартиру другому лицу, его выписать не смогут. В договоре дарения, какие либо ограничения в отношении одаряемого ни должны применяться, так как договор дарения это безвозмездная сделка и условий по дарению не предусматривает.
Вы говорите "В договоре дарения, какие либо ограничения в отношении одаряемого ни должны применяться". Т.е. нельзя в договоре дарения оформить право пожизненного проживания человека, который там прописан? Или как тогда поступить?
Нет, именно так не получится.
Можно и написать. Только проблема в том, что судебная практика по этому вопросы совершенно противоречивая. Я не советую делать дарственную с таким пунктом: либо договор ренты либо оформляйте завещание. Слишком много случаев, когда дарителей вышвыривали из квартиры, даже родные дети.
С уважением.
Юридически выселить дарителя, имеющего право пожизненного пользования, не могут. Но на практике могут создавать невыносимые условия проживания.