Симферополь, 17.08.2019, 11:50

Возможно ли переоформление права собственности на квартиру, приобретенную на физлицо, на ИП этого же лица? И как это делается в соответствии с ФЗ-214?

Вопрос №16202610 из г. Симферополь
опубликован 17.08.2019, 11:50
В 4 квартале будет сдаваться квартира по ФЗ-214, приобретенная на физлицо. Возможно при регистрации права собственности ее переоформление на ИП этого же лица? Как правильно это делается? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку физ. лицо тоже, только у физ. лица появляется статус предпринимателя, то нужно просто сделать с застройщиком дополнение к договору долевого участия в строительстве, в котором прописать изменения у участника долевого строительства - дольщика.

Удачи.

17.08.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

А какая разница? Для чего Вам это конкретно нужно?

Что физ лицо, что ИП - практически одно и тоже.

С физ лицом даже проще...

Чтобы оформить на ИП, нужно вносить изменения в договор долевого строительства... не факт, что продавец согласится.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2019, 12:33

А если это невозможно сделать, так как в договоре прописана оплата частично материнским капиталом?

18.08.2019, 00:51

Прежде чем принимать такое решение, убедитесь, что объект будет сдан в срок. При наличии задержек Вы сможете подать иск о взыскании неустойки по ст. 6 214-ФЗ, для физических лиц ее размер вдвое больше. К тому же, поскольку отношения регулируются Законом о защите прав потребителей, физическое лицо может претендовать на штраф в размере 50% от присуженной суммы, а ИП - не может.

18.08.2019, 01:49

Здравствуйте,

Когда есть оплата материнским капиталом, то в данном случае Вы обязаны выделить доли в квартире всем членам семьи, в особенности несовершеннолетним детям.

Зачем сюда вмешивать ИП? Для чего?

Продавец квартиры маловероятно, что согласится.

Да и Вам зачем это? Закон о защите прав потребителей действовать перестанет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2019, 12:34

Можно все-таки ответить на уточняющий вопрос?

18.08.2019, 12:26

Здравствуйте,

Вам ответили. Подробные консультации на сайте платные. Любой квалифицированный юрист сайта Вам поможет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2019, 12:35

Хочу после оформления квартиры продать ее и купить другой объект, где уже будут выделены доли детям. Переоформление на ИП для оптимизации налогов. В Крыму для ИП налог 4+1%, с физлица при продаже 13%

18.08.2019, 12:47

Если Вы в этом же календарном году приобретете другую квартиру, по стоимости равную или более дорогую, чем первую, налог с продажи Вам уплачивать не нужно будет.

18.08.2019, 15:01