Владивосток, 17.08.2019, 13:16

Может обвинение по уголовному делу предъявлено раньше, чем готова главная экспертиза.

Вопрос №16202862 из г. Владивосток
опубликован 17.08.2019, 13:16
Может обвинение по уголовному делу предъявлено раньше, чем готова главная экспертиза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Что Вы понимаете под главной экспертизой?

17.08.2019, 13:17

Экспертиза в которой определено сколько и какое имущество было похищено и какой ущерб. Количество и сумма не соответствует тому что было в постановлен о возбуждении. В обвинение как под копирку переписано с экспертизы которая завершена через 10 дней после обвинения количество и сумма ущерба. Раньше в материалах дела этого не было. Создаётся впечатление что следователь диктовал эксперту или наоборот.

17.08.2019, 13:28

Размер ущерба может уточняться в процессе расследования дела, главное, чтобы был установлен факт хищения и подозреваемое лицо.

17.08.2019, 13:30

Александр, здравствуйте.

Это обстоятельство позволяет вам обжаловать заключение судебно-товароведческой экспертизы и само обвинение.

Однако не очень рассчитывайте, что вам это поможет, так как обычно суд сквозь пальцы смотрит на подобные нарушения.

17.08.2019, 13:36

Экспертиза проводилась именно для определения количества похищенного и суммы ущерба и следователь не мог знать до завершения экспертизы этого. Но в обвинение он это указал с точность до копейки. Может эксперт показывать экспертизу раньше ее завершения следователю? Если нет что нарушено.

17.08.2019, 13:36

Эксперт подтвердил версию следствия, формального нарушения нет, - так на практике считают судьи, к сожалению.

17.08.2019, 13:43