Наследование при смерти мужа - доля общего ребенка и его полубрату от первого брака

Умер муж. У нас есть общий ребёнок, который не будет вступать в наследство (разрешение опеки имеется). Также у него есть сын от первого брака, которому 14 лет. Он (его мама сказала,) что они не будут подавать на наследство. Скажите, ему же всё равно достанется часть наследства, даже если я подам, а они нет? и какая доля достанется мне, а какая ему?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если нотариус хорошо выполнит свои обязанности, то у него будет информация о втором ребенке, и при отсутствии прямого отказа от наследства от этого ребенка (с согласия его матери и органа опеки), доля, приходящаяся на этого ребенка "повиснет". Вам нотариус на эту долю свидетельства не выдаст.

А если нотариус плохо сделает свою работу и выдаст Вам свидетельство на все наследство, то достигнув совершеннолетния (и еще в течение трех лет после этого) этот ребенок сможет подать в суд и отсудить у Вас свою долю, ссылаясь на то, что его права были нарушены, а законный представитель - мать - не действовала в его интересах.

Спасибо, что проконсультировали!

Доли будут равные.

Почему ваш ребенок не вступает в наследство?

Наследниками 1 очереди являются супруг и дети. Я бы не стала полагаться на ответ мамы старшего ребенка, она может и передумать.

К тому же ваша доля с ребенком была бы больше.

Спасибо, Вы мне очень помогли!