Купили квартиру в ипотеку, а расписку продавец не отдал.
Вам следует обратиться к продавцу и просить передать вам расписку о получении им денежных средств. Иначе трудно будет доказать что он их получил.
Купили 8 месяцев назад, у них ее нет.
Пусть напишут сейчас, время написания не имеет значения.
В кредной организации снимают копии документов. Обратитесь к ним.
Если писать новую, ее нужно заверить, она же пишется по образцу? А если в банке брать копию ее нужно ли где-то заверить?
Если откажется заверить. Просите продавца переписать. Если вообще нет нигде, то продавец может написать новую. Пишется не по образцу, а произвольно. Основное условие - от кого (с полными данными), кому (также), за что, сколько и когда. Можно добавить что претензии отсутствуют.