Размер фиксированной доплаты к пенсии для инвалидов 2 группы в этом году составляет 4558,93 руб.
Пенсия для инвалидов 2 группы.
Выплата людям с потерей трудоспособности 2 группы, кроме инвалидов с детства, насчитывает 4959,85 руб. ежемесячно. Также лицам, имеющим данную группу инвалидности, государственные службы утвердили фиксированную доплату к основной пенсии с учетом увеличения:
Если у инвалида нет иждивенцев, то его доплата насчитывает 4558,93 руб.
Если у инвалида один человек на содержании, тогда доплата насчитывает 6078,57 руб.
При двух иждивенцах – 7598,21.
При трех людей на содержании – 9117,85 руб.
Если человек с данной группой инвалидности трудился на Крайнем Севере не меньше 15 лет и имеет общий рабочий стаж 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины), то ему назначается определенная фиксированная доплата, а именно:
6838,40 руб. при отсутствии иждивенцев.
9117,85 руб. при наличии одного гражданина на содержании.
11397,32 руб. при проживании с инвалидом двух людей на содержании.
13676,78 руб. при наличии трех иждивенцев.
В том случае, когда человек с потерей трудоспособности 2 группы работал в областях, которые приравниваются к местностям Крайнего Севера, не меньше 20 лет ему назначают соответствующую фиксированную доплату. Для доплаты нужно иметь определенный рабочий стаж: 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины). Сумма фиксированной доплаты насчитывает:
Если у инвалида отсутствуют иждивенцы – 5926,61 руб.
Если у инвалида есть один человек на содержании – 7902,14 руб.
Если на содержании два человека – 9877,67 руб.
Если три человека – 11853,21 руб.
В этом году фиксированная доплата к пенсии для инвалидов данной группы насчитывает 4558,93 руб.
Лучший ответ
Доброго вам времени суток это публикация абсолютно достоверно в ней использовались разные нормативные акты но все всё что касается инвалидности и начисления пенсии по ней.
Спасибо за грамотный ответ!