Как получить налоговый вычет с продажи квартиры после развода без намерений приобрести новую - соглашение и указание при переводе денег
Если вы все-таки продали квартиру до истечения 5-летнего срока, то должна быть расписка или иной платежный документ, свидетельствующий о том, что Вы получили только половину стоимости от продажи квартиры (именно это желательно указать в расписке или в банковском документе в графе "назначение платежа")
Если квартира была в собственности более 5 лет (или 3 лет, если квартиру получили от близких родственников), то от налога Вы освобождаетесь. Если менее, то платите налог с суммы свыше 500 тысяч рублей (так как у Вас 50%). Нужно исходить из того, за какую сумму была продана Ваша половина.