Имеет ли юридическую силу договор передачи животного новому владельцу, подписанный (без присутствия нотариуса) обеими сторонами?
Имеет, но лучше, если на животное есть документы. Иначе такой договор может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да, имеет. Животное - это вещь с точки зрения гражданского законодательства. Для купли-продажи или иного договора о передаче вещи в данном случае достаточно соблюдения простой письменной формы, необязательно заверять у нотариуса. Но если одна из сторон желает нотариально удостоверить договор, то нотариальная форма будет обязательна.
Имеет силу. Обязательного нотариального удостоверения такой договор не требует.