Москва, 26.11.2008, 21:04

Юридическая сила незарегистрированного договора аренды недвижимости в произвольной форме.

Вопрос №676366 из г. Москва
опубликован 26.11.2008, 21:04
Имеет ли юридическую силу нигде не зарегестрированный договор об аренде жилья, составленный в произвольной форме и подписанный обеими сторонами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Руслан! Чтобы подтвердить ответы коллег,посмотрите ст. 671 ГК РФ Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

С уважением,

27.11.2008, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Руслан.

Все зависит от срока, на который заключен договор аренды. Если срок аренды менее одного года, а договор составлен в простой письменной форме с прилаженным Актом приема-передачи помещения, то - да. Если срок договора превышает двенадцать месяцев хотя бы на один день, то - нет.

С уважением,

Наталия Юрьевна

Большакова

26.11.2008, 21:12

Уважаемый Руслан. Договор может быть заключён в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, в т.ч. и в произвольной письменной форме. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

26.11.2008, 21:25

Руслан, здравствуйте! Если Вы - ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО (не юридическое), то Ваш договор аренды жилого помещения есть не договор аренды, а договор найма жилого помещения. Даже если Вы его назвали договором аренды, то, все равно, к нему будут применяться нормы Гражданского кодекса о договоре найма, так как жилые помещения могут сдаваться в аренду только юридическим лицам. Физическим лицам - только по договору найма.

Соответственно, Ваш договор найма жилого помещения, заключенный в простой письменной форме, имеет силу, и к нему применяются нормы главы 35 Гражданского кодекса. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не более 5 лет. Если срок не определен, то считается заключенным на срок пять лет.

Государственной регистрации договор НЕ ПОДЛЕЖИТ!!! Он нигде зарегистрирован быть не может!

С уважением,

Харченко О.В.

26.11.2008, 21:27

Руслан коллеги пытаются гадать укажите ваш статус и с кем заключен договор если с юр\лицом и физиком то РЕИСТРАЦИЮ проходит если оформлен более года. Уточните

27.11.2008, 08:56

Такой договор имеет юридическую силу. Лигостаева Антонина Васильевна.

27.11.2008, 16:05

Я являюсь частным лицом, договор заключен о найме жилого помещения с частным лицом, т.е. владельцем квартиры, сроком на 2 года.

27.11.2008, 15:45