Барнаул, 18.08.2019, 04:02

Порча двери в съемной квартире - отсутствие документации и ответственность

Вопрос №16204464 из г. Барнаул
опубликован 18.08.2019, 04:02
Мы снимаем квартиру у нас кот немного подпортил и поточил когти об обшитую входную дверь. Версия хозяйки и мы это допускаем. Но как дверь выглядела до порчи мы не помним, описи имущества не было и акта приёма и передачи имущества тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сформулируйте Ваш вопрос юристам, Вам смогут на него ответить.

18.08.2019, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно ли отказаться от возмещения ущерба и считается ли это ущербом? Она сама допустила животное в квартиру и думаю что понимала что может такое произойти но надеялась на чудо.

18.08.2019, 04:09

Если нет акта приема-передачи, где указано состояние квартиры, это ей по ст. 56 ГПК РФ придется доказывать. А у Вас ведь есть подруги свидетели, которые подтвердят в суде Вашу правоту.

18.08.2019, 04:15

Уважаемая Елизовета! Вы имеете право отказаться от возмещение ущерба. Ущерб должен быть оценен экспертом, тогда он может считаться ущербом, если будет доказана причинно-следственная связь между ущербом и его причинением.

Р.S/ Вы имеете право отказаться от возмещение ущерба. Хозяйка имеет право обратиться в суд, ст.131-132 ГПК РФ. В суде она должна доказать, что этот ущерб причинили именно вы, а не кто либо другой. Она должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК РФ.

В случае, если она это докажет, суд по заявлению стороны в споре может принять решение ст.194 ГПК РФ о возмещении ей ущерба. У вас в суде тоже есть права - возражать... и т.д

Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Если мой ответ вам помог, отзыв без звезд.

18.08.2019, 04:21