Омск, 18.08.2019, 08:27

1. Определение размера ущерба при квалификации хищений - что включать?\n2. Влияет ли ГК РФ на определение размера ущерба при квалификации хищений в УД?

Вопрос №16204780 из г. Владимир
опубликован 18.08.2019, 08:27
Читала: "При определении размера ущерба при квалификации _х и щ е н и й_ следует исходить из понятия реального ущерба, установленного ст. 15 ГК РФ. На этом основании ущерб должен включать _н е т о л ь к о_ с т о и м о с т ь_ п о х и щ е н н о г о_ имущества, но и _з а т р а т ы_ , необходимые на ремонт, _в о с с т а н о в л е н и е_ , монтаж, наладку, приведение имущества или мест его хранения в _и с х о д н о е_ состояние, _н а д л е ж а щ и й_ вид и т. п. В размер ущерба при квалификации хищения не могут включаться неполученные доходы, упущенная выгода, моральный вред и т. п" 1.Правда ли это? 2.Можно ли ссылаться на ГК РФ (расследуется УД)? * В тексте ссылка - ст. 15 ГК РФ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, УЩЕРБ определяется и взыскивается по правилам ст. 1064 ГК РФ. Вы же взыскиваете УБЫТКИ т. е. расходы которые вы понесли и должны будите понести для восстановления нарушенного права (н е т о л ь к о_ с т о и м о с т ь_ п о х и щ е н н о г о_ имущества, но и _з а т р а т ы_ , необходимые на ремонт, _в о с с т а н о в л е н и е_ ).

Под убытками так же понимаются доходы которые могли быть получены т.е. упущенная выгода.

18.08.2019, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я интересуюсь УЩЕРБОМ (его значительностью) по УД (в рамках следствия по УД по ст 159 УК РФ, а не в рамках гражданского иска)

Поэтому не поняла, можно ли ссылаться на ГК РФ ходатайствуя об определении ущерба от уголовного преступления: "При определении размера ущерба при квалификации _х и щ е н и й_ следует исходить из понятия реального ущерба (включающего затраты на восстановление и тп), установленного ст. 15 ГК РФ".

18.08.2019, 12:01

Ущерб в уголовном процессе взыскивается на основании гражданского иска. Вы можете ссылаться на обе статьи 1064 и 15

07.09.2019, 11:08