Нужно ли мне для продажи новой квартиры согласие бывшего супруга?
Во время брака приобретена квартира на мое имя в строящемся жилье. Деньги на это были выручены с продажи моей предыдущей квартиры, о чем есть копия правоустанавливающих документов. Договор купли-продажи утерян. После развода прошло 7 лет. Нужно ли мне для продажи новой квартиры согласие бывшего супруга?
Двое юристов на этом сайте ответили, что не нужно, тем не менее я позвонила в несколько нотариальных контор, и нотариусы сказали, что они не возьмут сделку на оформление без согласия, то есть отказали. Потому что по последним законам нотариус расплачивается своей собственностью в случае, если по исковому заявлению нельзя будет взыскать потом необходимую сумму. А исковое заявление можно подать хоть через 20 лет после сделки, но не более 3 лет с того момента, когда бывший супруг узнал о продаже квартиры. То есть дальше только через суд.
Светлана, здравствуйте! Нотариусы перестраховываются. Более того, скажу, что если речь идет о Москве, то и Росреестр перестраховывается и требует согласие от БЫВШЕГО супруга, хотя это и незаконно..
А нотариус на сделке Вам не нужен. Договор можно совершить в простой письменной форме. Признать такую сделку недействительной для бывшего супруга вообще-то будет проблематично, так как придется доказывать, что и Вы, и покупатель знали о том, что он не согласен на продажу... Как Вы, наверное, понимаете, доказать это сложно... Единственное, на что можно будет претендовать, это на 1/2 стоимости квартиры. И если такой иск будет заявлен, Вы будете доказывать, что данная квартира не являлась совместной собственностью супругов, так как приобретена на деньги, вырученные от продажи добрачной собственности.
С уважением,
Харченко О.В.