Как вернуть страховку по кредиту - возможен ли частичный или полный возврат?
Здравствуйте, сейчас сможете вернуть только часть страховой премии при условии, что досрочно погасите кредит согласно ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.Т.е. при досрочном погашении кредита отпадает риск возникновения страхового случая и можно вернуть часть премии. По основаниям признания страховки навязанной судебная практика отрицательная, так что не слушайте того кто Вас обнадеживает, к тому же уже истек срок исковой давности ст.196 ГК РФ....
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Можете вернуть только если докажете что она была навязанной. Закон позволяет это делать.
Либо если условия договора позволяют вернуть. Не всегда это получается сделать.
См.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
"О защите прав потребителей"
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
© КонсультантПлюс, 1997-2019
Сможете вернуть часть страховки, если это предусмотрено договором страхования. Если не предусмотрено, то не сможете вернуть.
ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Возврат страховки возможен, если она была навязана или если это было предусмотрено договором. В любом случае надо обратиться с письменным заявлением о возврате страховой премии, при отказе - иск в суд.
Вернуть страховую премию возможно, шанс хороший. Вопрос лишь в том - полностью или частично можно осуществить возврат. Надо руководствоваться условиями договора (Правилами) страхования
При навязанности страховки надо будет в суде доказывать этот факт, ст.55, 56 ГПК РФ
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Все что написано Выше-неправда. Вы в жизни в суде не докажете по ст. 56 ГПК РФ тот факт, что страховку Вам навязали. И хотя я Вам безусловно верю, у судьи будет следующий вывод: не доказан факт навязывания услуги в виде заключения договора страхования.
В итоге Вам даже в суде откажут, не говоря уже о досудебных попытках вернуть эту страховку.
Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку.
1) Если прошло уже 5 лет, то согласно ст.181 ГК РФ т.к. срок исковой давности для признания сделки недействительной составляет 1 год, то страховщик просто подаст заявление о применении исковой давности в случае подачи Вами заявления о признании договора недействительным по разным причинам, будь то навязанность, введение в заблуждение и т.п. Поэтому обращение в суд бесперспективно.
2) Если же закроете кредит раньше времени, а выгодоприобретателем является банк, то остаток страховой премии, приходящийся на неиспользованный период, Вы можете вернуть на основании п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».
Возможность неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Полностью поддерживаю мнение юриста Д.В. Шемякина.
С 1 января 2018 года "период охлаждения", в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличился с 5 рабочих до 14 календарных дней
Данное правило распространяется практически на все виды добровольного страхования в отношении физических лиц, в частности: на страхование жизни, имущества, транспортных средств, медицинское страхование.
"Период охлаждения" также действует для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.
Если заемщик этим правом своевременно не воспользовался - шансы нулевые, разговоры про навязывание - пустая трата времени.
Имеете право на возврат страховых выплат при погашении долга не иначе согласно статьи 958 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)
Формально есть нарушение ст. 16 закона о защите прав потребителей.
Но прошел срок исковой давности 3 года ()ст. 196 ГК РФ, так что вы можете написать заявление о расторжении договора страхования и если условиями кредитного договора предусмотрен возврат части страховки то вам вернут, а так есть ст. 958 ГК РФ где указано, чт опо умолчанию не возвращается.
Сказки о том что навязали у нас суды уже не принимают, так что если кто то будет вам предлагать судиться по данному вопросу то это не правда и банальное вытягивание из вас новых денег.
Можно обратиться в страховую, если у нее правила страхования предусматривают возврат то часть отдадут, но это будет не много, процентов 25-30 суммы страхования.
Елена, здравствуйте.
Навязанная страховка - это когда в вашем договоре кредитования указано, что без страховки кредит вам не дадут. Если такой записи в договоре нет, то страховку навязанной суд не признает.
Почему многие люди при заключении договора кредитования по собственному желанию берут страховку? Да по двум причинам.
Первая (неуверенность в себе) - многие люди считают, что если они согласятся на страховку, то шансов получить кредит у них больше (это не так).
Вторая причина (основная) - банки предлагаю кредит со страхованием по ставке значительно меньшей, чем без страховки. Например, со страхованием 10,5 процентов, без неё - 15 процентов. Это законно и логично, так как со страховкой банк несет меньше рисков, соответственно может снизить ставку по кредиту для заемщика.
Но через некоторое время люди забывают, почему они решили взять кредит со страхованием, начинают думать о том, как хорошо было бы платить по кредиту со ставкой 10,5 процентов и вернуть деньги за страховку, которую определенном им навязали, так как без нее лучше.
Но это все лирической отступление, необходимое для понимания ситуации. Теперь по существу вашего вопроса:
- уверен, что в договоре кредитования нет указания о том, то без страховки кредит вам не дадут, поэтому страхование не является навязанным (незаконным);
- только после полного погашения кредита у вас возникнет право на пропорциональный возврат части страховой премии на основании абзаца 1 пункта 3 статьи 958 ГК РФ.
Страховка оплачивается каждый год исходя из суммы оставшегося долга. Считаете страховку излишней, не оформляйте страховку на следующий год. Обратитесь в банк, чтобы сделали Вам перерасчет на ту ставку, которая предусматривает выдачу кредита без страховки.