Рязань, 18.08.2019, 20:23

Ребенок прописан по другому адресу без моего согласия - это законно?

Вопрос №16206663 из г. Рязань
опубликован 18.08.2019, 20:23
Вечер добрый! С мужем в разводе уже несколько лет, ребенок прописан на его территории, пришла в паспортный стол взять справку о составе семьи ребенку, а ребенок уже прописан по другому адресу, без моего ведома. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Местом жительства ребенка является место жительство одного из его родителей. Вероятнее всего ваш бывший муж изменил прописку, а вместе с ним и ребенок. Вашего согласия в данном случае не требуется.

19.08.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Странная ситуация, место жительства ребенка определено?

19.08.2019, 22:35

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, прописку, как и выписку граждан, в т.ч. детей, в жилых помещениях у нас в России отменили более 23 лет тому назад.

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время.

В-третьих, в данном случае ничего странного нет, так как если вашему ребенку нет ещё 14 лет, то его отец не смог бы сняться с регистрации в квартире без снятия с регистрации своего ребенка согласно вышеуказанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, что бы зарегистрироваться в другом жилом помещении.

Всего Вам доброго.

19.08.2019, 23:12

То есть, моего согласия и присутствия в паспортном столе не нужно? И даже поставить меня в известность?

19.08.2019, 22:31

На данный момент да,а точнее, мне стало известно, что мой ребенок прописан с отцом по другому адресу, пока мне не понадобилась справка о составе семьи, по месту требования (сменила работу) Там меня и оповестили, что ребенок мой уже четвертый год прописан по другому адресу.

19.08.2019, 23:03

После развода с кем определено место жительства ребенка?

19.08.2019, 23:35

Место жительство со мной, а прописан был на территории отца.

19.08.2019, 23:48