Постановка собственного бизнеса в сфере парикмахерского искусства - необходимые документы, выбор налогообложения и процесс оформления ИП
Вопросов у Вас, мягко говоря, довольно много, рекомендую Вам выбрать юриста и в рамках личной консультации на возмездной основе (ст. 779 ГК РФ) задать их, так как тут тоже много встречных вопросов: какой вид деятельности Вы выбираете, лицензируется деятельность или нет, а вопросы в стиле "хочу знать все", не совсем корректны, согласитесь.
С уважением!
Самое удобное решение открыть ИП на упрощенную систему налогооблажения. Регистрируется в налоговой по месту осуществления деятельности.
НК РФ Статья
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
Это в двух словах не рассказать, т.к. каждый заданный вопрос имеет массу нюансов. В рамках бесплатной консультации могу отменить следующие моменты:
1. Конечно же нужно регистрироваться как предприниматель! Здесь возможны 2 формы: ООО или ИП. Разница есть, причем существенная.
Для регистрации необходимо обратиться в налоговый орган с определенным пакетом документов, оплаченной гос. пошлиной.
2. По поводу налогообложения. Есть несколько режимов. В Вашем случае оптимальнее 2 варианта: упрощенная или патентная система. Если зарегистрируетесь как ИП - лучше патентная (со статьей доход).
3. Обратите внимание, что с 01 июля 2019 года Вы обязаны иметь контрольно-кассовую технику, т.к. Вы оказываете услуги населению.
4. По поводу помещения: на мой взгляд, это не самая большая проблема. Деятельность нелицензируемая, поэтому "заморочек" с надзорными органами не будет. Просто выберете нежилое помещение по Вашему вкусу, заключите договор аренды.