Постановка собственного бизнеса в сфере парикмахерского искусства - необходимые документы, выбор налогообложения и процесс оформления ИП
Вопросов у Вас, мягко говоря, довольно много, рекомендую Вам выбрать юриста и в рамках личной консультации на возмездной основе (ст. 779 ГК РФ) задать их, так как тут тоже много встречных вопросов: какой вид деятельности Вы выбираете, лицензируется деятельность или нет, а вопросы в стиле "хочу знать все", не совсем корректны, согласитесь.
С уважением!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Самое удобное решение открыть ИП на упрощенную систему налогооблажения. Регистрируется в налоговой по месту осуществления деятельности.
НК РФ Статья 346.11. Общие положения
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
Это в двух словах не рассказать, т.к. каждый заданный вопрос имеет массу нюансов. В рамках бесплатной консультации могу отменить следующие моменты:
1. Конечно же нужно регистрироваться как предприниматель! Здесь возможны 2 формы: ООО или ИП. Разница есть, причем существенная.
Для регистрации необходимо обратиться в налоговый орган с определенным пакетом документов, оплаченной гос. пошлиной.
2. По поводу налогообложения. Есть несколько режимов. В Вашем случае оптимальнее 2 варианта: упрощенная или патентная система. Если зарегистрируетесь как ИП - лучше патентная (со статьей доход).
3. Обратите внимание, что с 01 июля 2019 года Вы обязаны иметь контрольно-кассовую технику, т.к. Вы оказываете услуги населению.
4. По поводу помещения: на мой взгляд, это не самая большая проблема. Деятельность нелицензируемая, поэтому "заморочек" с надзорными органами не будет. Просто выберете нежилое помещение по Вашему вкусу, заключите договор аренды.