Как решать проблему, когда риелтор нарушает договор при продаже квартиры - оформляет ипотеку, несмотря на полную оплату покупателем?

Вопрос №16206799 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.08.2019, 21:31

Что делать если риелтор при продаже квартиры нарушает договор? Оформляет ипотеку, хотя у покупателя все деньги на руках. Для того якобы чтоб обезопасить продавца.

Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, вы дали риэлтору доверенность (ст.185.1 ГК РФ), потому что оформить ипотеку без согласия покупателя невозможно. Отзывайте доверенность и не будет никакой ипотеки.

18.08.2019, 22:12

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расторгнуть договор с риэлтором (ст.450-453 ГК РФ). Поменять риэлтора или обойтись без него, заключив договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) напрямую между покупателем и продавцом. Посредник лишний тут в сделке. Особенно если действует не в интересах сторон: им не нужна ипотека, а он ее впаривает. Обезопасить можно и другими способами. Ипотека не панацея безопасности сделки. Банки много что могут проглядеть. Риэлтор просто перестраховщик и хочет переложить ответственность на банк, якобы тот проверит чистоту сделки. Хотя это работа риэлтора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.08.2019, 21:32

У Вас, как у стороны сделки, есть возможность отказаться от заключения договора на условиях, которые Вам не нравятся, и заключить его с тем, и на тех условиях, которые Вам будут подходить. Это вытекает из нормы ст. 421 ГК РФ (свобода договора).

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Риелтор не является стороной сделки и не вправе диктовать условия, на которых покупатель и продавец заключают договор купли-продажи, особенно, такие, как характер взаиморасчетов (собственными деньгами или заемными).

Вы всегда можете отказаться от заключения договора и/или отказаться от услуг риелтора на основании ст. 782 ГК РФ.

18.08.2019, 21:35

Добрый день!

Все зависит от договоренности от формы расчета. Если денежные средства передаются продавцу до оформления не в полном объеме или не передаются совсем, то оформляется залог (можно назвать ипотека). Это предусмотрено ФЗ "Об ипотеке". Например, деньги будут положены в банковскую ячейку до исполнения сторонами определенных договором обязательств. В этом случае сделка оформляется дважды: сначала с обременением (залогом квартиры), а затем залог снимается.

Если у Вас не подобный случай, оформление ипотеки, скорее всего, не требуется, а риэлтор выполняет заказ. Сменить риэлтора в данном случае будет не просто, т.к. договоры они составляют таким образом, что клиент всегда должен им не малую сумму. Если при желании сменить риэлтора окажется, что надо выплатить большую сумму, попробуйте обратиться (письменно) с жалобой к руководству агентства. Если деньги для Вас не главное, смените риэлтора или ищите прямую сделку.

18.08.2019, 21:40

Ипоте́ка — одна из форм залога, при которой закладываемый объект недвижимости остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор, в случае невыполнения должником своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества

Если у вы оплачиваете наличными то никакой ипотеки оформлять не нужно.

Двойная процедура.

По договору купли-продажи при сдачи документов на госрегистрацию выдается расписка в получении документов. Как только деньги продавец получает от покупателя распика передается покупателю по которой покупатель получает свои зарегистрированные документы в назначенное время и дату (выписку из ЕГРН о праве собственности) ФЗ-N 218 от 13.07.2015 г. с изм. на 2019 г. " О государственной регистрации право на недвижимость"

18.08.2019, 21:55

Отозвать доверенность и известить об этом всех заинтересованных лиц., он просто на Вас еще решил нажиться, за заключение договора ипотеки получить % за это.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.08.2019, 22:03

Уже заключили договор и отнести на переоформление документы и риелтор там сказал при оформление чтоб еще обременение наложить на квартиру.

18.08.2019, 21:36

Если оплата будет полная, то на основании чего обременение? Обременение возникает при рассрочке платежа (п.5 ст.488 ГК РФ, например), если стороны пропишут это в договоре. Это называется "ипотека в силу закона в пользу продавца". Такой вариант возможен.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

18.08.2019, 21:37

У вас что в договоре написано в отношении расчетов, Вы кто, покупатель или продавец?

18.08.2019, 21:38

Ипоте́ка — одна из форм залога, при которой закладываемый объект недвижимости остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор, в случае невыполнения должником своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества

Если у вы оплачиваете наличными то никакой ипотеки оформлять не нужно.

Двойная процедура.

По договору купли-продажи при сдачи документов на госрегистрацию выдается расписка в получении документов. Как только деньги продавец получает от покупателя распика передается покупателю по которой покупатель получает свои зарегистрированные документы в назначенное время и дату (выписку из ЕГРН о праве собственности) ФЗ-N 218 от 13.07.2015 г. с изм. на 2019 г. " О государственной регистрации право на недвижимость"

18.08.2019, 21:56

Если попрошайка Садыков будет УМОЛЯТЬ вас признать ответ лучшим, не ведитесь, это не юрист, это МЭНЕДЖЕР, по работе с клиентами.

Не регистрировать сделку, сходите и отмените ее,так как риэлтор превысил свои полномочия.

18.08.2019, 23:08

Я покупатель. Меня риелтор не известил об ипотеке заранее, а поставил меня в расплох при оформлении документов в МФЦ. В договоре это не прописано об ипотеке. У меня вся сумма на руках. В договоре после получения документов расчет.

18.08.2019, 21:42

Если все средства передаете по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) до передачи документов в Росреестр, то нет оснований для залога - ипотеки в пользу продавца. Откажитесь от сделки, пока не переделают договор. Или подготовьте с покупателем свой, а риэлтора пошлите на 3 веселые буквы: если по-русски, то шлите этого риэлтора лесом, раз не в состоянии подготовить нормальный договор с учетом новых обстоятельств.

18.08.2019, 21:44

Так это Ваше право - выбирать способ расчетов. Вам зачем ипотека, если у Вас вся сумма наличными? Это какая-то мошенническая схема со стороны риелтора, Вы вправе с ним распрощаться в любое время. Понудить Вас взять в банке ипотеку риелтор точно не может, да и банк не любому ипотеку эту даст.

Это какая-то немыслимая ситуация, когда риелтор заставляет брать испотеку и накладывать обременение на квартиру.

18.08.2019, 21:45

Ипоте́ка — одна из форм залога, при которой закладываемый объект недвижимости остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор, в случае невыполнения должником своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества

Если у вы оплачиваете наличными то никакой ипотеки оформлять не нужно.

Двойная процедура.

По договору купли-продажи при сдачи документов на госрегистрацию выдается расписка в получении документов. Как только деньги продавец получает от покупателя распика передается покупателю по которой покупатель получает свои зарегистрированные документы в назначенное время и дату (выписку из ЕГРН о праве собственности) ФЗ-N 218 от 13.07.2015 г. с изм. на 2019 г. " О государственной регистрации право на недвижимость"

18.08.2019, 21:56

Если в доверенности нет права заключать ипотечный договор, то это сдеолка не действительна.

РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)Если попрошайка Садыков будет УМОЛЯТЬ вас признать ответ лучшим, не ведитесь, это не юрист, это МЭНЕДЖЕР, по работе с клиентами.

18.08.2019, 22:07