Симферополь, 19.08.2019, 02:02

Можно ли получить второе среднее образование бесплатно? Если учесть, что первое было гуманитарным, а второе техническим?

Вопрос №16207146 из г. Симферополь
опубликован 19.08.2019, 02:02
Можно ли получить второе среднее образование бесплатно? Если учесть, что первое было гуманитарным, а второе техническим?
Лучший ответ
Рекомендуется

В РФ гарантируется бесплатное образование соответствующего уровня однократно бесплатно, при этом таких уровней как: "гуманитарное", "техническое" не существует, это скорее направление.

19.08.2019, 03:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Спасибо за ответ! Но что тогда значит 5 пункт ст. 68 ФЗ "Об образовании" (5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно). У меня среднее специальное образование педагог, хочу получить удостоверение коммерческого пилота.

19.08.2019, 07:54

А я вам объясню, простым языком, ранее существовали ПТУ, училища и техникумы, и это были разные уровни образования. Сейчас ПТУ нет, и поэтому для тех кто раньше закончил ПТУ и сейчас хочет получить образование в техникуме, такое образование не будет являться повторным. Если вы ранее получили образование на уровне техникума, то сейчас не можете получить образование на таком же уровне бесплатно.

20.08.2019, 06:11