Как получить алименты, если приставы отказываются принимать исполнительный лист из-за отсутствия прописки бывшего мужа?

Вопрос №1620749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2012, 19:07

У меня такая ситуация... для того, чтобы получить алименты мне нужно исполнительный лист отдать приставам, но они отказываются его брать, так как я живу и прописана в СПБ, а бывший муж прописан в Тверской области в гор. Вышний Волочек (во всяком случае 4 года назад там был прописан). Приставы сказали, что исполнительный лист нужно отправить по почте по месту прописки мужа... хотя, когда нас разводили мужа подавали в розыск и так его не нашли (развели без него). Что делать в данной ситуации? Если нужно все таки по почте и других вариантов нет, то исполнительный лист посылать оригинал или заверенную копию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, исполнительный лист не отсылается по почте. Лучше всего написать в суд заявление , чтобы непосредственно судебной почтой, исполнительный лист был направлен приставам по месту нахождения должника.

20.03.2012, 19:04

Образец непосредственно в суде, на стенде.

20.03.2012, 19:32

Где взять образец заявления в суд, чтобы отправить исполнительный лист судебной почтой по месту нахождения должника.

20.03.2012, 19:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, исполнительный лист не отсылается по почте. Лучше всего написать в суд заявление , чтобы непосредственно судебной почтой, исполнительный лист был направлен приставам по месту нахождения должника.

20.03.2012, 19:04

Анна, Вам уже ответила моя коллега ранее:"Образец непосредственно в суде, на стенде".

20.03.2012, 19:48

Здравствуйте, Анна!

Такое заявление пишется в произвольной форме.

Исполнительный лист можете направить в отд. Службы судебных приставов по месту жительства плательщика алиментов.

Следует иметь ввиду, что согласно п. 9.3.3 ПРИКАЗа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36,

непосредственно судом направляются для исполнения исполнительные документы:

- о взыскании ущерба, причиненного преступлением, - в случаях назначения судом конфискации имущества по искам о защите интеллектуальной собственности, наложения штрафов и присуждения к взысканию иных денежных сумм в доход государства;

- о взыскании государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета;

- о взыскании алиментов (кроме случаев, когда исполнительный документ по заявлению взыскателя выдан ему на руки); при взыскании алиментов в пользу одиноких матерей на содержание детей, родившихся вне брака, копия решения должна быть выслана органу социальной защиты для прекращения выплаты пособия на их содержание;

- о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

- о восстановлении на работе незаконно уволенных или переведенных работников и взыскании заработной платы за вынужденный прогул, а также о взыскании денежных сумм с должностных лиц, виновных в незаконном увольнении или переводе работников либо в неисполнении решения суда о восстановлении на работе;

- по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан.

Суд не вправе отказать в просьбе взыскателя о направлении исполнительного документа для исполнения непосредственно судом и по другим категориям гражданских дел.

В остальных случаях исполнительный документ высылается взыскателю путем заказного отправления либо при личной явке взыскателя в суд выдается ему под расписку в справочном листе по делу

20.03.2012, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ все понятно!