Спасибо, Татьяна Вячеславовна, за ответ на вопрос 161856.
Если она не писала отказ, но принимала фактически, то это возможно. Нужно уточнить обястоятельства дела. КАк происходило принятие наследства - если бабушка делала отказ, то когда. Если не делала отказ - получила ли она хоть что-то из имущества сына - книги, одежду, посуду, деньги, получила ли она какие-то долги за сына, наоборот, выплатила за него, жила ли в его квартире, оплачивала ли ее, возможно другие факты.
Если нет, то где она была 2 года - может в больнице, далеко, знала ли она о смерти сына, была ли на похоронах и т.п.