Продляется ли длительный отпуск учителю на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске,

Вопрос №16207755 из г. Омск
опубликован 19.08.2019, 09:07
Продляется ли длительный отпуск учителю на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске,
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.335 ТК РФ Вам предоставлен длительный отпуск, который предоставляется не реже каждые 10 лет работы сроком до одного года. Который Вы вправе не брать.

Другая категория - это ежегодный оплачиваемый отпуск, в котором и может быть время отпуска продлено или перенесено в связи с болезнью в период отпуска.

Поэтому в Вашем случае отпуск не продляется.

19.08.2019, 10:29

Здравствуйте.

На период нетрудоспособности продляется основной ежегодный отпуск (в Вашем случае он удлиненный).

19.08.2019, 09:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброе утро Ольга Борисовна

Продлевается длительный отпуск учителю в период нахождения на больничном это прямо закреплено законом (в период нетрудоспособности)

Порядок предоставления и продления отпуска регулируется коллективный договором (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644):

продолжительность отпуска (обязательно в пределах года);

очередность предоставления;

возможность разделения отпуска на части;

продление отпуска в связи с болезнью работника на основании листка нетрудоспособности;

возможность присоединения творческого отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску работника;

предоставление длительного отпуска совместителям;

оплата отпуска за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности;

другие вопросы, не урегулированные указанным выше Порядком.

19.08.2019, 09:56

Уважаемая Ольга Борисовна, если в Вашем коллективном договоре право на продление отпуска в связи с болезнью не предусмотрено, и Вы заболели в период удлиненного отпуска, а не ежегодного основного оплачиваемого отпуска, то Ваше отсутствие на рабочем месте по окончании отпуска - будет являться прогулом и основанием для увольнения (ст. ст. 115, 124, 81 Трудового кодекса РФ).

Не согласна с мнением коллег, поторопившихся успеть ответить первыми на вопрос, хочу Вас предупредить о последствиях.

19.08.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Все понятно, спасибо.

5. Продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска работающим по совместительству, оплата за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

19.08.2019, 09:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да в данном случае педагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, длительный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок.

За исключением, если педагогический работник в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 мая 2016 г. N 644

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА.

19.08.2019, 09:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет, не продляется отпуск.

По смыслу ст. 124 Трудового кодекса РФ, продление отпуска в связи с болезнью работника возможно только при нахождении его в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

В соответствии со ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Отпуск продолжительностью более 28 календарных дней - это удлиненный основной отпуск.

На все другие отпуска (в том числе и на удлиненный, который превышает 28 календарных дней, а также на все остальные - отпуск без сохранения заработной платы, отпуск по беременности и родам это право не распространяется.

19.08.2019, 09:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Вы верно привели цитату из Приказа Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2016 N 42532) п.5 Там всё и сказано. Длительный отпуск педагогического работника не имеет никакого отношения к ежегодному оплачиваемому отпуску и к нему неприменимы положения ст.124 ТК РФ. Регламентирует этот вопрос именно п.5 Приказа Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644, т.е. вопрос продления отпуска на основании листка нетрудоспособности определяется исключительно локальными нормативными актами организации, а не общими положениями ТК РФ.

19.08.2019, 09:56

Исходя из статьи 335 ТК РФ длительный отпуск педагогических работников не является разновидностью ежегодного оплачиваемого отпуска, когда согласно ст 124 ТК РФ время нахождения на больничном продлевает ежегодный оплачиваемый отпуск

Порядок и условия предоставления длительного отпуска определяется Приказом от 31 мая 2016 г. N 644

Министерства образования и науки Российской Федерации

В этом порядке ничего не говорится о возможности продления длительного отпуска на период нахождения на больничном. Этот вопрос регулируется коллективным договором ст 40 ТК РФ.

Другими словами нужно смотреть коллективный договор вашей школы Если там указано, что длительный отпуск продляется на количество дней больничного-значит нужно продлять Если же на этот счет в коллективном договоре ничего е сказано, то получается что длительный отпуск продлению не подлежит

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 292-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 31 мая 2016 г. N 644

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО

ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА.

19.08.2019, 10:05

Смотрите коллективный договр, если в нем указано, что длительный отпуск продляется на колличество дней нетрудоспособности, то значит продляется, если нет, значит нет. Так как как это продолжительный отпуск и требования ст.124 на него не распротраняются, это не очередной отпуск. Об этом прямо говориться в от в данном документе.

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года"

Право на получение такого отпуска предусмотрено Трудовым кодексом РФ, согласно которому педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

Новыми правилами уточнено, что такое право распространяется на работников, замещающих должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678).

Кроме того, уточнен порядок исчисления стажа непрерывной педагогической работы при получении такого отпуска.

В соответствии с новыми правилами при предоставлении отпуска сроком до одного года учитывается:

1) Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. При этом периоды фактически проработанного времени суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением и поступлением на работу (либо после увольнения из органов власти в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа) составляет не более трех месяцев;

2) Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

3) Время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днем окончания образовательной организации и днем поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

Определено также, что продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску и другие вопросы определяются коллективным договором, а не уставом образовательного учреждения, как это было ранее.

Признан утратившим силу Приказ Минобразования России от 07.12.2000 N 3570, которым был утвержден ранее действовавший порядок предоставления такого отпуска.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

19.08.2019, 10:05

Доброе утро Ольга Борисовна

Продлевается длительный отпуск учителю в период нахождения на больничном (в период нетрудоспособности) это прямо

закреплено законом

Порядок предоставления и продления отпуска регулируется коллективный договором (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 № 644):

продолжительность отпуска (обязательно в пределах года);

очередность предоставления;

возможность разделения отпуска на части;

продление отпуска в связи с болезнью работника на основании листка нетрудоспособности;

возможность присоединения творческого отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску работника;

предоставление длительного отпуска совместителям;

оплата отпуска за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности;

другие вопросы, не урегулированные указанным выше Порядком.

19.08.2019, 10:08