Штрафные проценты при неплатежах по займу под залог ПТС и вопросы ответственности за сбой в системе оплаты

Вопрос №16207825 из г. Барнаул
опубликован 19.08.2019, 09:27
Брала займ под залог птс. По графику ежемесячно оплачивают проценты в сумме 7000. Первый месяц при оплате через личный кабинет, прошёл сбой и оплатить не могла, о чем сообщила в МФК через чат. На следующий день зашла в личный кабинет там была указана сумма 7000 рублей. Я её оплатила. Мне позвонили 15 числа и сказали, что надо доплатить ещё тысячу. Я 16 числа заплатила тысячу. Вечером 16 мне позвонили и спросили заплатила ли я тысячу я сказала что да. На следующий день мне позвонили и снова сказали что я должна заплатить тысячу. В договоре есть пункт про начисление 1% на сумму просроченной задолженности, но сумму основного долга 100000 по графику я должна выплатить через 36 месяцев. На какую сумму мне могут начислять штрафные проценты? И чья вина, что я не смогла зайти в личный кабинет для оплаты? Я оставляла притензию на ватсапе, просила не начислять штрафы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно условиям договора, штраф уплачивается на сумму просроченной задолженности, т.к. исходя из суммы 7000 руб. (просроченный платеж) и то за несколько дней. В любом случае штраф не может составлять 1 000 рублей за просрочку 1-2 дня. Разбирайтесь с МФО, направляйте претензию! Как Вы могли подписать такой грабительский договор?!

19.08.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В договоре указано, что за просрочку начисляется 1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки. Я сообщила в мфо, что я просрочила только 7000 рублей, и в договоре указано про сумму ПРОСРОЧЕННОЙ задолженности, а не про сумму основного долга. Но они стоят на своём. Ещё угорожают забрать машину.

19.08.2019, 09:58

Подайте им претензию, если сумма просроченной задолженности 7000, рублей, то и неустойка будет исчисляться с этой суммы. Если Вы задержали деньги на один день, то и будет просрочка один день и совсем не важно, когда им поступили денежные средства на счет, главное, что Вы их оплатили.

19.08.2019, 10:03

Забрать машину не смогут - Только по решению суда.

А поскольку нарушений с Вашей стороны договора нет - оплачиваете согласно графику платежей 7 000 руб. ежемесячно, то угрозы МФО являются незаконными.

Да! и советую обратиться к МФО со встречными требованиями о возврате излишне уплаченной суммы штрафа! Она никак не может составлять 1000 руб. за 1 день просрочки платежа в 7000 р.!

19.08.2019, 10:03

Параллельный вопрос: днём оплаты считается день фактической оплаты или день поступления денег на счёт мфо?

19.08.2019, 10:12

День фактической оплаты.

19.08.2019, 10:23

А вот это зависит от условий договора! Это и есть подводные камни! Почитайте внимательно! Вам нужно уточнить данный вопрос, потому как от него зависит надлежащее исполнение договора. Вам в любом случае нужно заранее перечислять платежи, чтобы не попасть на штрафы в будущем.

P.S. оставьте пожалуйста отзывы под ответами юристов) спасибо!

19.08.2019, 10:24