Штрафные проценты при неплатежах по займу под залог ПТС и вопросы ответственности за сбой в системе оплаты
Согласно условиям договора, штраф уплачивается на сумму просроченной задолженности, т.к. исходя из суммы 7000 руб. (просроченный платеж) и то за несколько дней. В любом случае штраф не может составлять 1 000 рублей за просрочку 1-2 дня. Разбирайтесь с МФО, направляйте претензию! Как Вы могли подписать такой грабительский договор?!
В договоре указано, что за просрочку начисляется 1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки. Я сообщила в мфо, что я просрочила только 7000 рублей, и в договоре указано про сумму ПРОСРОЧЕННОЙ задолженности, а не про сумму основного долга. Но они стоят на своём. Ещё угорожают забрать машину.
Подайте им претензию, если сумма просроченной задолженности 7000, рублей, то и неустойка будет исчисляться с этой суммы. Если Вы задержали деньги на один день, то и будет просрочка один день и совсем не важно, когда им поступили денежные средства на счет, главное, что Вы их оплатили.
Забрать машину не смогут - Только по решению суда.
А поскольку нарушений с Вашей стороны договора нет - оплачиваете согласно графику платежей 7 000 руб. ежемесячно, то угрозы МФО являются незаконными.
Да! и советую обратиться к МФО со встречными требованиями о возврате излишне уплаченной суммы штрафа! Она никак не может составлять 1000 руб. за 1 день просрочки платежа в 7000 р.!
Параллельный вопрос: днём оплаты считается день фактической оплаты или день поступления денег на счёт мфо?
День фактической оплаты.
А вот это зависит от условий договора! Это и есть подводные камни! Почитайте внимательно! Вам нужно уточнить данный вопрос, потому как от него зависит надлежащее исполнение договора. Вам в любом случае нужно заранее перечислять платежи, чтобы не попасть на штрафы в будущем.
P.S. оставьте пожалуйста отзывы под ответами юристов) спасибо!