Екатеринбург, 19.08.2019, 10:47

Отстранили от работы из-за несдачи экзамена по охране труда - что делать и какие последствия?

Вопрос №16208137 из г. Нефтеюганск
опубликован 19.08.2019, 10:47
Я работаю в газовой промышленности, на днях не сдала экзамен по охране труда, придирались по каждому слову, в итоге вырвали талон и отстранили от работы до следующей сдачи, в общем в течении месяца надо сдать, принимают по вторникам, а у меня отпуск в конце августа, получается месяц который мне дали кончится в середине сентября, просто желания сдавать идти нету эту каторгу я не переживу. Могу ли я уйти в отпусти и не сдать ОТ?что будет если я уйду? Так как после отпуска буду увольняться с этого дурдома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Можете уйти в отпуск. Если по графику у Вас отпуск (ст.123 Трудового кодекса РФ), то никто Вас не может заставить сдавать в период отпуска. Вернетесь из отпуска и сдадите. А если предвзято аттестуют, то фиксируйте весь процесс на диктофон и подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. А вообще можно уже сейчас это сделать, если аттестация была предвзятая. Вы также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Оснований для Вашего увольнения нет усматривается. Но если хотите уволиться по собственному, то лучше подайте заявление заранее (ст.80 Трудового кодекса РФ): предупредите за 2 недели до предполагаемого увольнения: не придется отрабатывать 2 недели после выхода из отпуска. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.08.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
Компетентные. ответы,спасибо)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете уйти в отпуск по графику (ст. 123 ТК РФ). Он не зависит от возможности пересдачи. Уволить из за этого не могут. Можете сами написать заявление если хотите.

19.08.2019, 10:48

Вы можете уйти в отпуск и одновременно подать заявление об увольнении

Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ. Это право может быть реализовано:

в виде предоставления отпуска с последующим увольнением;

в виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

19.08.2019, 10:54

Согласно п. 3.8 Постановления Министерства труда и социального развития и министерства образования от 13 января 2003 года N 1/29

"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.

В противном случае Вас отстранят от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ. Вам работодатель не будет начислять зарплату.

19.08.2019, 10:56

Экзамен сдать обязаны на основании ст 214 ТК РФ.

Статьей 76 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законам.

Но если вы находитесь в отпуске, следовательно, нахождение в отпуске является уважительной причиной пропуска экзамена по ОТ"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда.

19.08.2019, 11:07

Здравствуйте, ничего Вам не грозит, уходите в отпуск, тем более если будете расторгать трудовой договор ТК РФ ст.80, Вам этот экзамен по ОТ просто не нужен, он уже ни на что не влияет. При несдаче экзамена работодатель имеет право отстранить сотрудника от работы, но Вам это уже не страшно. Отпуск у Вас по графику и лишить работника ежегодного оплачиваемого отпуска, положенного согласно ст.114 ТК РФ никто не может.

19.08.2019, 11:08

График отпусков должен соблюдаться (ст.123 ТК РФ).

Отдыхайте спокойно. А потом решите сдавать или сдаваться.

А вообще это трудовой спор обозначивается.

КТС, профсоюз есть? В Вашей организации должен быть.

19.08.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Уходите в отпуск, с последующим увольнением. У вас есть такое право. Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника (действующая редакция)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.08.2019, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,за подробный ответ)

Сказали, что отдел кадров может залупиться по этому поводу и не отпустить в отпуск. Или никто не может мне запретить уйти в отпуск?

19.08.2019, 10:54

Если по графику вам положен отпуск то не имеют право не отпустить ст.127 ТК РФ.

19.08.2019, 10:55

Если отпуск по графику по дошел, то согласно ст.123 Трудового кодекса РФ не имеют права не отпустить, т.к. график обязателен как для работника, так и для работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

19.08.2019, 10:56

Имеете право уйти в отпуск н аосновании графика отпусков, а затем уволится или уйти в отпуск с последующим увольнением

Статьей 76 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законам.

Но если вы находитесь в отпуске, следовательно, нахождение в отпуске является уважительной причиной пропуска экзамена по ОТ"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда.

19.08.2019, 11:08

Не отпустить Вас в отпуск никто не может, он определен графиком отпусков и положен Вам согласно положениям ТК РФ, иначе, жалоба в инспекцию по труду и прокуратуру, работодателя в этом случае ждет привлечение к административной ответственности КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

19.08.2019, 11:13

Я каждый день хожу на работу как обычно, мне платят, просто должна сидеть и учить, свои обязанности выполнять не могу, но начальник даёт мне другую работу с документами, что я ухожу домой в 21 часов вечера, хотя заболтаю до 16:45 поэтому естественно я не готовлюсь, прихожу домой поздно, голова уже не воспринимает информацию, я конечно открываю, но толку нет.

19.08.2019, 11:20

Вы не обязаны перерабатывать. Переработка только с Вашего согласия и отдельную плату согласно статьям 99 и 152 Трудового кодекса РФ. Если работодатель считает иначе, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

19.08.2019, 11:22

Да либо учите и сдаете экзамен либо в отпуск с последующим увольнением ст.123 ТК РФ

Просто если не сможете сдать экзамен вас отстранят от работы ст 76 ТК РФ.

19.08.2019, 11:25

Вы определяйтесь будете дальше работать или увольняться, если все таки будете продолжать работу, то сдавать экзамен придется обязательно, иначе Вас просто не допустят до работы. А сверхурочная работа может быть только с Вашего согласия и за дополнительную плату ТК РФ ст.99 если Вас принуждают к такой работе и не оплачивают подавайте жалобу в инспекцию по труду.

19.08.2019, 11:29

Конечно не оплачивают, так как я не сдала экзамен мне весь месяц никаких доплат и премий ставить не будут. Да решила уволиться нет сил в этом бардаке работать, я просто переживаю могут ли с отпуска вызвать из за экзамена. Начальник говорит иди сдавай, хотя он прекрасно знает, что я делаю его работу и учить нет времени. Я понимаю что если дальше буду работать то сдать лучше перед отпуском потому что душу вынут чтоб сдала и потом могут палки в колёса вставлять тут с этим так жить не дадут спокойно. Мне главное сходить в отпуск и уволиться чтоб обычно без проблем и чтоб статью не повесили или уволили пока я в отпуске из за не сдачи ОТ.

19.08.2019, 11:37

Тогда подавайте заявление на увольнение по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Заставить выполнять работу, не оговоренную трудовым договором не имеют права!

19.08.2019, 11:40

Вы можете обратится за подробной консультацией к юристу сайта.

19.08.2019, 11:42

Из отпуска Вас отозвать не могут без Вашего согласия, так что не переживайте ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

19.08.2019, 11:56

Во первых статья 37 Конституции РФ говорит о том, что труд свободен и никто не может быть принужден к труду силой или каким то другими способами, так же на основании статьи 125 ТК РФ, привлечение работника к трудовым обязанностям во время отпуска допускается только с его согласия. При чем работник должен дать письменное согласие на вызов из отпуска.

19.08.2019, 12:15