Увольнение во время отпуска и расчеты с организацией - важные нюансы

Вопрос №12909999 из г. Воронеж
опубликован 26.07.2017, 10:50
Я устроился в организацию, в которой сейчас работаю, 8 лет назад. Я плачу алименты по исп. листу через организацию. Зарплату и "корешки" нам выдают 15 числа след. Месяца за предыдущий месяц, аванс-в конце данного месяца. Алименты, судя по распечаткам, перечисляют в банк также 15 числа след. Мес. за предыдущий месяц. 7 августа я ухожу в отпуск на 40 дней. Во время отпуска я хочу найти работу и уволиться. За какое время до конца отпуска мне лучше уволиться, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска? Можно ли уволиться в середине отпуска? Не потребует ли организация с меня возмещения, если я уволюсь во время отпуска? Может ли организация в качестве возмещения забрать мою зарплату за 1 неделю (4 дня) в начале августа. Как будет производиться со мной расчет, если я напишу заявление после 15 августа? Будут ли выплачены алименты за июль и август, если я уволюсь в середине отпуска? Ведь за август организация должна, по идее, выплатить алименты только в августе. Пожалуйста, объясните мне как будет производить организация со мной расчет. Не получится, что мне самому придется выплачивать алименты за август?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Написать заявление на увольнение можете в любое время, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели, если вы увольняйтесь в августе, работодатель за весь август алименты не платит, но частично удержит с окончательного расчёта

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в соответствии с номами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения расчет проводится в день увольнения по день увольнения и алименты взыскиваются за период.

26.07.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т.е. организация выплатит алименты и зарплату за июль и август полностью?

26.07.2017, 10:56

Здравствуйте,

Если вы увольняйтесь например 31 августа, то конечно в окончательный расчёт войдёт зарплата за июль и август и с этой суммы вы заплатите алименты

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 10:59

Если вы получите заработную плату за этот период, то соответственно и алименты тоже снимут, потому как нет оснований что бы не снимать.

26.07.2017, 11:00

Организация выплатит отпускные за вычетом алиментов. Если отпуск используете авансом, то обязаны будете вернуть переплату работодателю, если уволитесь по окончании отпуска. Увольнение во время отпуска возможно, но тогда обязаны сделать перерасчет отпускных и вернуть образовавшуюся переплату.

26.07.2017, 11:01

Помните, что согласно ст. 80 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако согласно ст. 78 трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Что касается алиментов при увольнении с Вами будет произведен окончательный расчет из которого Вы увидите какие суммы уплачены. Обратите внимание, что в период временной нетрудоспособности алименты будут рассчитываться из средней З/п по региону.

26.07.2017, 11:02

Здравствуйте, Максим!

Да, правильно, выплатит заработную плату и удержит алименты.

В силу ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

После увольнения не забудьте уведомить об этом судебного пристава.

26.07.2017, 11:22