Возможность использования неиспользованного отпуска сотрудником в 2017 году, несмотря на предоставление компенсации при увольнении

Вопрос №12806180 из г. Пенза
опубликован 05.07.2017, 14:12
У сотрудника с прошлого 2016 года осталась неиспользованная часть отпуска (2 недели). Может ли он в 2017 году использовать этот отпуск. В отделе кадров сказали что теперь вместо этого отпуска будет предоставлена компенсация при увольнении (сотрудник не увольняется).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вам нужно было использовать это оставшуюся часть отпуска первый квартал этого года в остальное время года предоставляется только по усмотрению работодателя Так что он вправе вам выплатить за эти две недели компенсацию.

05.07.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сотрудник обязан использовать отпуск в размере 28 календарных дней. За все, что более 28 календарных дней, по согласованию с работодателем ему может быть предоставлена компенсация.

05.07.2017, 14:13

То есть предоставление отпуска все-таки возможно если руководитель не против?

Компенсация может быть предоставлена сейчас, а не при увольнении сотрудника как ответили в отделе кадров?

05.07.2017, 14:16

Трудовой кодекс РФ

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

28 дней Вы по любому должны отгулять.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

05.07.2017, 14:18

Светлана! Да, работодатель вправе предоставить Вам эти две недели, видимо, не хочет. Обязанности у него нет. А вот компенсацию выплатить обязан. Договаривайтесь с ним.

05.07.2017, 14:27

Доброго времени суток. Компенсация за неиспользованный отпуск может быть выполнена по соглашению Между работником и работодателем вместе части отпуска В соответствии с графиком отпусков, если при увольнении работник не отгулял этот отпуска компенсация выплачивается в Последний день работы.

05.07.2017, 14:28

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034